Детское здоровье

Стоит ли делать прививки недоношенному ребеночку?

а вы хотели чтоб врач взял на себя ответственность? ? щаззз, от них недождешься.

Ребенка ДО прививок необходимо полностью обследовать, и лучше не в вашей поликлинике ( где скорее всего подмахнут не глядя) а в имунологическом центре. Нормально разработать индивидуальный график вакцинации, подобрать вакцины. кровь, моча, алергопробы это минимум! !
до прививки минимум 2 недели никаких заболеваний, новых продуктов, игрушек.
за два дня наблюдать: повышение температуры, насморк, кашель, понос, запор - это отвод от прививки. хотя доктор вам это вряд ли скажет.
Лариса Семернина
Лучший ответ
зависит от степени недоношенности и состояния здоровья в данный момент
Ю.
Юля .
Я своему делала, родился в 36 недель. Все делала. Но у нас был свой график--через иммунолога.
Не хотелось рисковать больше, если честно. И уже дважды нам привики помогли--от коклюша и от туберкулёза. С туберкулёзом вообще ужасно вышло, в класс приняли девочку без карты, а у неё туберкулёз.. Успели многие детки подзаразиться--те, кто не привит был. А нам повезло) Сейчас сыну почти 11 лет, всё ок, все прививки переносил на ура--даже ни разу температуры не было.
Мария Зарубина
Знаю много случаев из жизни, когда прививки ломали иммунитет абсолютно здоровым детям. Своему никогда прививок не делала. Просто очень много знакомых медиков, поэтому я наслушалась такого.. . Точно говорят, меньше знаешь, крепче спишь.
Ирина Новикова
А что врач говорит? Сколько мес. малышу? Нам в роддоме сделали только БЦЖ? гепатит врач не советовал, сейчас до года были медотводы. Только педиатр может установить вам график прививок!