Детское здоровье
Как уберечь других детей от кори если в семье уже один болен ребёнок? сестра мужа приехала в гости с сыном и
он оказывается уже был заражён корью. Теперь он болеет а у меня 2е своих детей. выслать сес тру не могу пока так как можно обезопасить своих то?Или всё равно уже заболеют?
Марина, можно провести экстренную профилактику. В качестве экстренной профилактики может использоваться нормальный иммуноглобулин человека. Этот метод называется пассивной иммунизацией. Срок действия антител против кори в этом случае значительно меньший, чем после активной прививки — не дольше 2—3 месяцев. Если ваши дети уже привиты от кори, то возможно они и не заболеют или перенесут легче. Но не верьте мнению, что прививка гарантирует то, что ребенок не заразится. Сестра моего мужа в детстве перенесла корь в довольно тяжелой форме, несмотря на то, что за 3 месяца до этого ей была сделана прививка (ей было 1 год и 3 месяца) , но никаких осложений или последствий не было после болезни. В любом случае даже если вдруг ваши дети заболеют, не стоит так бояться кори - это детская инфекция наряду с краснухой и ветрянкой и если уж ей и болеть, то в детстве, а не будучи уже взрослыми. Пожизненный иммунитет вырабатывается практически на 100% только у уже перенесших это заболевание, а прививочный иммунитет значительно слабее, с течением времени он "сгорает" и тогда уже требуется ревакцинация.
а вы что не привиты?. если привиты, то бояться нечего, если заболеете, то в легкой форме. а если не привиты, то как повезет. можно изолировать больного ребенка, но думаю, что с этой мерой вы уже опоздали
Никак. Это воздушно-капельная инфекция . Если у ребенка есть прививка на корь, то есть большая вероятность того, что не заболеет.
Или устойчивый собственный иммунитет .
Вот что я вычитала в инете по поводу профилактики кори.
Профилактика. Основной профилактической мерой является активная иммунизация живой ослабленной коревой вакциной детей, не болевших корью (см. Иммунизация) . Большое значение имеют раннее выявление и изоляция больных корью. Сроки изоляции, мероприятия по отношению к лицам, контактировавшим с больным (разобщение, экстренная вакцинация и др.) , - см. Изоляция инфекционных больных. Дезинфекцию в очаге ввиду нестойкости вируса не проводят; ее заменяют проветриванием и влажной уборкой помещения. В детских учреждениях группы должны быть размещены с учетом их возможной изоляции и разобщения.
Или устойчивый собственный иммунитет .
Предлогаю Анаферон детский 1т х 3 рд 2 недели.
А ваши дети получали прививки от кори по возрасту? Если да, то не заболеют.
При выявлении кори проводят профилактические мероприятия в очаге инфекции – т. е. в том коллективе, где находился ребенок. Детям до 3 лет, беременным женщинам, больным туберкулезом и лицам с ослабленной иммунной системой обычно вводят противокоревой иммуноглобулин (пассивная иммунизация) в первые 5 дней после контакта с больным. Дети старше 3 лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопоказаний, подлежат срочной вакцинации. Вакцина может обеспечить защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение 2 суток после контакта с больным корью. На детей, которые контактировали с заболевшим, не были привиты и не болели корью, налагают карантин.