Детское здоровье
Что делать, если ребенок сильно срыгивает (еще месяца нет)?
Пройдет. Моя тоже очень сильно срыгивала. Держите столбиком после кормления.
Для срыгивания характерно выделение съеденной пищи без усилий, ребенок как бы «сливает» молоко сразу или через небольшой промежуток времени после кормления. Надо заметить, что при этом малыш не испытывает никаких неприятных ощущений, что подтверждается хорошим настроением у ребенка. Срыгивание как «норма жизни» у детей первых месяцев жизни обусловлено физиологическими особенностями в работе системы пищеварения, горизонтальным положением желудка и его формой в виде «мешка» , преимущественно горизонтальным положением самого ребенка и достаточно большим объемом пищи, получаемой малышом уже к двухнедельному возрасту. Данная ситуация ни в коррекции, ни тем более в лечении не нуждается. Помимо врожденных, есть и две непосредственные причины срыгивания: перекорм;
заглатывание воздуха во время еды (аэрофагия) .
Перекорм возможен при большом количестве молока у матери и высокой сосательной активности младенца. В этой ситуации срыгивание возникает непосредственно или вскоре после кормления не створоженным или частично створоженным молоком в небольшом количестве. Настроение и поведение малыша не страдают. Перекорм, на первый взгляд, безобиден, но в дальнейшем может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Заглатывание большого количества воздуха во время еды возможно, если ребенок легко возбудим, и сосет, жадно широко открывая рот. Второй и часто встречающейся причиной заглатывания воздуха является нарушения в технике кормления. Третьей причиной аэрофагии является мышечная слабость у ребенка, обусловленная различными состояниями: трудными родами, незрелостью систем новорожденного. Если отрыжка появляется в промежутках между кормлениями, носит упорный характер или приобретает гнилостный запах, данная ситуация уже не укладывается в рамки физиологической и требует консультации специалиста.
у меня сын тоже много срыгивал, потом прошло постепенно, следите чтоб не переедал, и мой совет сдать кал на дисбактериоз
У меня так было, но оказалось. что он просто объедается. Когда взвесили до и после кормления. то оказалось. что он ест в 2,5 раза больше нормы. пройдет. правильно советуют держать после кормления вертикально.
надо обязательно об этом врачу сказать ич ем скорее тем лучше
Вообще в норме такое бывает. Но все зависит от интенсивности, количества. Если вы сомневаетесь в здоровье ребенка, обратитесь к невропатологу и хирургу. Ну и к педиатру тоже. Причины рвоты у детей если патологическая могут быть разные. Одни из них: гипоксия. И как следствие гипертонус, внутричерепное давление, пилороспазм. И т. д.
пройдет
кстати, перестала носить столбиком - стала меньше срыгивать
поищите об это в инете
желудок быстрее привыкает
поищите об это в инете
желудок быстрее привыкает
После кормления, держать перпендикулярно,
воздух заглатывает.
Поднть головку повыше при кормлении. Во время кормления "ставить" вертикально неск. раз. Сказть врачу. Я еще делал так. Покормлю, положу головкой на плечо животом к себе и слегка на пятках как бы подпрыгну чуть.
после того как покормите не меняйте положение ребенка минут 15-20 не надавливайте на животик и положение головка выше
Это у всех ребятишек маленьких!!! Когда покормили, надо столбиком подержать!!!