Детское здоровье

Детский супчик с добавкой мясо с косточкой,больше 40-45 минут варить нельзя, а то развиваеться болезнь в суставах????

За 45 минут мясо попросту не сварится, будет очень жестким, тем более, что бульон лучше варить на слабом огне. Обязательно сливайте после закипания первую воду, при необходимости и вторую, затем промойте мясо, налейте свежей воды и варите на небольшом огне - бульон должен быть прозрачным, немутным. А вообще если ребенок еще маленький, то лучше варить пока бульоны из постного мяса без косточки, из филе. Чередуйте с вегетарианскими супами обязательно.
Врачи же как правило запрещают давать костные бульоны. Недавно прочитала в одной книге: " ...ни в коем случае нельзя давать костные бульоны! Когда-то ими кормили только скотину, а сегодня зачастую кормят детей".
Если уже достаточно зубов и хорошо пережевывает - то можно и не мельчить, другое дело, что все равно осторожнее - следите, чтобы малыш не поперхнулся. Вообще до 2-х лет считается, что мясо ребенок должен получать в протертом, измельченном виде (те же фрикадельки, паровые котлетки) , так оно лучше переваривается и усваивается.
Регина Фролова
Лучший ответ
Все врачи говорят, что всё хорошо в меру! От маленькой порции первого ничего не случится, а вот я наоборот читала, что бульон из хрящиков очень полезен для крепких косточек в организме .
Мария Коренная
Ребенка нельзя кормить бульонами на кости до 3-х лет, в кости самое большое содержание трупного яда.
первый раз слышу подобный бред