Детское здоровье

Если шизофренией болели дедушка и отец, какая вероятность заболевания у ребенка женского пола?

Людмила Боева
Вероятность заболевания при имеющихся больных родственниках бесспорно существует и пол здесь не имеет никакого значения. Причем дебютировать болезнь может и бурно и исподволь, постепенно. Ребенка с такой генеалогией лучше проконсультировать у детского психиатра, который объяснит на какие особенности в поведении ребенка необходимо обратить особенное внимание, расскажет о критических периодах и провоцирующих факторах. И, уже владея такой информацией, будет проще заметить ( пусть чаша сия минует Вас) начало заболевания и получить своевременную помощь!
Здоровья Вам и Вашей девочке!
Марина Борисенко
Лучший ответ
не наследуется, но приобретается от родителей
болезнь не спрашивает пола, и данная болезнь не передается по половым признакам
Велика.
Алена Зезина
Шизофрения, как правила, передается по мужской линии. Но бывает, в ряде случаев, и у женщин.
Согласно профессору Готелфу, шизофрения наследуется приблизительно в 70 % случаев, из которых небольшой процент отводится случаям возникновения шизофрении в связи с генной мутацией в теле 22-ой хромосомы. Приблизительно 30 % детей с подобной редкой мутацией генов становятся шизофрениками или заболевают шизофреноподобными расстройствами. Кроме того, у данной группы детей, как правило, имеются пороки развития лицевого черепа или мягких тканей.
(psyclinic.ru)
какая не знаю, но вообще по наследству передается
вероятность заболевания велика.. если дед с материнской стороны, то вероятнось чуть ли не 90%!!!а от отца почти ничего не передаётся, лишь маленькая частичка!!!
А пол тут ни при чем. Против гинетики не попрешь
наследование не связано с полом. причины развития болезни не ясны до сих пор. провоцирующими факторами может стать стресс, травма, тяжелое заболевание. обычно если ребенок заболеват он замкнул, любит одиночество. возможны навязчивые идеи, галлюцинации слуховые и визуальные. это не сложно заметить если понаблюдать.
Вероятность 40 к 80 %