Детское здоровье

Фликтенулёзный конъюктивит? От чего, кроме туберкулеза, может быть? От чего, кроме туберкулеза, может быть?

Сыну 4 года - поставили диагноз фликтенулезный кератоконъюнктивит. Был направлен к фтизиопедиатру. Зачем? У нас нормальный рентген. Он даже не кашляет!
Фликтенулезный кератоконъюнктивит является результатом повышенной чувствительности организма ребенка к туберкулезной инфекции. Есть дети, как правило, это дети с лимфатическим диатезом, склонные к развитию подобных реакций. Это дети, у которых часто поражаются лимфатические органы (поражение миндалин, большое количество увеличенных лимфоузлов, большое число лимфоцитов в крови) , лицо у таких детей, как правило, одутловатое, жировая клетчатка рыхлая. Заболевание характерно для детей младшего возраста, начинается остро. Поражаются, как правило, оба глаза. Отмечается резкая светобоязнь, ребенок не может открыть глаза, веки гиперимированы. Могут появляться эритематозные пятна (фликтены) на коже век лица и волосистой части головы. Возможно возникновение заболевания после плановой постановки реакции Манту. Как правило, на рентгенограмме органов грудной клетки у таких детей ничего не находят. Это связано с тем, что туберкулезная инфекция у детей может локализоваться внелегочно или изменения настолько малы, что не отражаются на рентгенограмме. Бояться этого не стоит, так как исход, как правило, благоприятный. Необходимо тщательное обследование у фтизиатра и наблюдение окулиста. Лечится фликтенулезный кератоконъюнктивит местным и общим назначением десенсибилизирующих препаратов и по показаниям специфически.
Олеся Бабенкова
Лучший ответ
Фликтенулезный конъюнктивит относится к туберкулезно-аллергическим заболеваниям. Так что аллергены здесь тоже участвуют. Все конъюнктивиты делят на экзогенные и эндогенные. Ко вторым относят — конъюнктивиты, возникающие метастатическим путем, и аллергические заболевания конъюнктивы (фликтенулезный конъюнктивит и др.).
Галия Уразаева
Фликтенулезный кератоконъюнктивит — заболевание туберкулезно-аллергической природы. Реже проявляется аллергия после бруцеллеза, острых инфекций конъюнктивы.

Среди больных с заболеваниями глаз туберкулезно-аллергические кератоконъюнктивиты возникают у 3—10 %. Они наблюдаются у людей всех возрастов с максимумом заболеваемости детей до 3 лет. Болеют и грудные дети, реже подростки и молодые люди. Преимущественно болеют женщины, что связано с лабильностью их вегетативной нервной системы.

Заболевания часты весной, чему способствуют недостаток витаминов А и С, особенности зимнего питания, ухудшение общегигиенических условий с меньшим пребыванием на воздухе, недостатком солнечного света и др. , что повышает сенсибилизацию организма.

Неотложная доврачебная помощь заключается в закапывании по 1—2 капли Г %, 2 %, 5 %-ной суспензии гидрокортизона, 1 %-ного раствора атропина сульфата, закладывании 2 %-ной желтой ртутной мази. Больного направляют к окулисту.
Лечение осуществляют окулист и фтизиатр.
Лилия Сырых
на сколько мне известно, коньюктивит -это болезнь глаз, может передаваться и капельным путем, лечится каплями, есть в любой аптеке, я так заразилась в Париже, от соседки по номеру