Детское здоровье
Как пятилетнему ребенку закапать нос если он не дается?
нуууууууууууу я в таких случаях просто садилась сверху коленями прижимала руки и делала все лечебные необходимые процедуры. НО!!!! потом ВСЕГДА извинялась за грубость возможно за причиненную боль (если сильно вырывался) и объясняла что я НИКОГДА НЕ БУДУ спрашивать ЕГО мнение - лечиться ему или нет, что есть слово НАДО!!!! что если будет происходить все добровольно то будет гораздо менее неприяно! помого оч. быстро - стал давать себя лечить!
ЗАгонять его, чтобы сил не осталось сопротивляться и уж тогдааа...! А чего это он у вас такой дикий-то?
считаю что нельзя капать насильно и нежелательно запугивать или обещать конфетки. Неплохой был вариант про игру в доктора, я же делала так: объяснила спокойо почему надо капать, что происходит с носиком, и что с ним будет, если его не лечить, и какие эти капельки хорошие... тут зависит от фантазии.. . после этого моя 3-летняя доча сама подставила носик, правда без слёзок не обошлось, но по крайней мере она осознала что это необхдимо и не думала брыкаться а просто терпела. Дети ведь умные! просто им нужно про всё рассказывать, и они всё-всё поймут!!!
Что значит- не дается?? ? 5 лет- это не грудничок!
Тут надо ставить вопрос "почему я не справляюсь с 5-летним ребенком"!
Не хочет- пусть ходит с заложенным носом и ртом дышит, сам попросит.
Закапать спящему.
поймать и зажать руки-ноги. Даун он что ли у вас?
Попытайтесь предложить ему игру : он -доктор - пусть "полечит" "больных" кукол-мишек, потом закапает нос Вам ( Вы тоже "заболели") и увидит, что это не больно и не страшно, а потом Вы меняетесь ролями.. .
А никакие "драконовские" силовые методы пользы не принесут.. . И нос нормально не закапаете, и у ребенка только негативизм и невротические реакции спровоцируете... Удачи!
Варианта три ))) Либо чем нибудь напугать, типа "если не закапаем, то.... ", либо переквалифицировать все в ролевую или в просто игру, представляя капли, например волшебной водичкой, которая исполняет желания, что в носике живет фея, которая пьет эту водичку и тогда желание сбудется.. . В общем "полет" фантазии включите, ну и самый не гуманный.. . держим руки, ноги, голову и вперед, под душераздирающие крики. (но делать этого не советую, т. к. не думаю, что этот метод пойдет на пользу, хотя в больницах именно так и делают, не желающим лечиться, деткам).
Вы сыграйте сним в доктора. Первым закапывает он пустой пипеткой у а вы второй. В пять лет проблема
с носиком. ЭТО ЗВАНОК.
Пообещать после этого печеньку\конфетку\мороженку
предложи - либо нос, либо клизма)