Детское здоровье

Со сколька месяцев ребёнка можно подкармливать?

если не хватает молока то докармливать смесью можно с рождения. а вот прикормы по рекомендации ВОЗ вводят с 6 месяцев
Настя Хуторская
Лучший ответ
Не раньше 4-х. И лучше с этим не спешить, если грудного вскармливания ему хватает.
Ксения Кубрина
Точнее будет вводить прикорм. Грудничков с 6 месяцев, искусственников с 3. Но врач решает все индивидуально. Так что спросите своего врача.
Поражает то, что вы об этом спрашиваете не у своего педиатра
с рождения.
только чем? сухариками? сахарком? конфетками ?
Liza Altybaeva
# сроки введения прикорма для каждого ребенка могут колебаться в пределах 1-2 мес.
# ребенок должен быть здоров в период введения нового прикорма. Если ребенок болеет, у него наблюдаются выраженные "кишечные колики", т. е. до 4-х месяцев введение прикорма ребенку крайне чревато "срывом".
# начинать ввод прикорма нужно с нескольких граммов продукта, т. к. любая пища является для ребенка новой;
# прикорм ребенку дают до кормления грудью, когда ребенок голоден, после чего предлагают грудь
# недопустимо введение более одного нового прикорма;
# вначале прикорма ребенка вводят однокомпонентные блюда прикорма. После привыкания и отсутствия аллергических реакций (обычно через 1-2 недели) дают смеси из 2-х и более продуктов
# в первые дни введения прикорма продукты должны быть достаточно жидкими, (так, каша может быть вначале 5 %), постепенно продукты прикорма становятся более густыми;
# блюда следует давать подогретыми до 37-39° С;
# при естественном вскармливании сроки введения прикорма можно сместить на 2 месяца и начать вводить новые продукты после 6-и месяцев.
Обычно с 6 мес. Подкармливают детским пюре, по 1-2 ложки, постепенно увеличивая порцию. Если пюре готовите сами из овощей или фруктов, следите за кожной реакцией, может возникнуть аллергия. А вообще, такие вопрсы действительно задают педиатру
Елена Батуева
а вам педиатр разве этого не говорил?
ну существует докормы и прикормы. . о какой подкормке вы говорите и сколько месяцев ребёнку? *