В народной медицине и гомеопатии есть много веществ, которые позитивно влияют на иммунную систему.
Эхинацея D4 или D6
Гомеопатически приготовленные препараты эхинацеи укрепляют иммунную систему.
Туя D6
Альтернативу эхинацее составляет туя. Как принимать препарат вам расскажет врач.
Ароматерапия
Запахи влияют на те части центральной нервной системы, которые управляют иммунной системой. Укрепляюще на организм действуют запахи дягеля, бергамота, эвкалипта, чайного дерева и тимьяна. Накапайте несколько капель соответствующего аромамасла в аромалампу или на аромакамень и поставьте его в детской комнате.
Чернушка
Чернушка содержит много линоленовых кислот. Эти жирные кислоты поддерживают синтез важных для иммунной системы веществ. Кроме того, чернушка содержит вещества, приглушающие чрезмерные реакции иммунной системы.
Чабрец
Чабрец является одним из видов тимьяна. Он убивает бактерии и усиливает иммунную защиту желудка и кишечника. Залейте чайную ложку сухого чабреца большой чашкой кипятка, дайте настояться под крышкой 10 минут. Затем процедите. Ребенку следует выпивать по одной чашке два раза в день, в особенности в стрессовой ситуации, например перед контрольными.
Детское здоровье
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Как повысить иммунитет?
утренние обтирания махровым полотенцем.
закаливанием, контрастным душем для ног!
Закаливание, а с октября по апрель обязательно ежелневно витамины- ребенку -Гексавит, вам-Ундевит.
закаливание, массаж, правильное питание
В детю сад пореже водить, ну на крайняк поменять...
Можно принимать препарат "Иммунал" детям с года, подешевле - настойку эхинацеи (но нужно уточнить с какого возраста её можно детям) , это для укрепления иммунитета. Иммунал можно использовать и для лечения, и для профилактики ОРВИ. Витамины - С, аскорутин, аевит. Для создания местного иммунитета закапывать в нос аминокапроновую кислоту, продается в аптеке. Можно давать отвар или сироп шиповника. Недопускать дисбактериоза, следить за питанием. Согласна, что нужно закаливать ребенка.
Большинству из нас знакомо понятие «авитаминоз» , однако, употребление его в привычном контексте «весенний авитаминоз» не совсем корректно. Авитаминоз означает практически полное отсутствие витаминов в организме, сейчас он встречается крайне редко и в основном среди народов Севера.
А вот осенний гиповитаминоз - явление вполне привычное. Это недостаток одного или нескольких витаминов, которым страдают более 95% наших соотечественников.
Если вы чувствуете сонливость, раздражительность, ухудшение памяти, быструю утомляемость, волосы потускнели, а ногти слоятся - это осенний гиповитаминоз. Традиционно врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы, но, к сожалению, многие витамины не совместимы друг с другом.
Человеку требуется 13 витаминов: 4 растворимых в жирах (A, D, E и K) и 9 растворимых в воде (8 витаминов группы B и витамин C).
Подобрать хороший витаминный комплекс поможет опытный врач, учитывая ваши индивидуальные потребности.
Но вы можете помочь себе самостоятельно! Многие продукты содержат вещества, способствующие укреплению иммунитета. Сохранив их в продуктах и добавив в свой рацион, вы сможете противостоять весенним простудам и гиповитаминозу. О них мы поподробнее и расскажем.
Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекциям, перегреву, переохлаждению. Больше всего витамина С в цитрусовых, киви, бананах, черной смородине, шиповнике, проросших зернах пшеницы и ржи, укропе и петрушке. Ученый Альберт Сзент-Георгий в 1937 году получил Нобелевскую премию за открытие витамина С.
Витамин А защищает слизистые оболочки от инфекций. Он действует как антиоксидант и содержится в кураге, помидорах, манго, авокадо, моркови, облепихе.
Витамин Е активизирует и укрепляет иммунную систему. Его много в кукурузном, оливковом, подсолнечном и льняном масле, авокадо, семечках, орехах, зеленом горошке.
Кроме того, цинк, который, по мнению ученых, препятствует распространению простудных вирусов, содержится в морепродуктах, рыбе, говядине, постной свинине, овсяной каше, грибах, орехах.
Селен и белок нормализуют работу щитовидной железы, от состояния которой во многом зависит наш иммунитет. Большое количество в рыбе, курином мясе, яйцах, сыре, цветной капусте и брокколи.
Природные растительные антибиотики - чеснок, репчатый лук, хрен. Содержат фитонциды, в присутствии которых гибнут многие патогенные микробы и вирусы.
Вывод из всего выше написанного только один - здоровое питание повышает иммунитет! Питайтесь правильно и не болейте!
Грудью кормить дольше.