Детское здоровье

Моей дочке 3 года. Она очень часто болеет простудными заболеваниями - 3-4 раза на сезон... Не могу уже. Что делать??

В отечественной медицине часто болеющими считаются: дети до 1 года, если случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ) - 4 и более в год; дети от 1 до 3 лет - 6 и более ОРЗ в год; дети от 3 до 5 лет - 5 и более ОРЗ в год; дети старше 5 лет - 4 и более ОРЗ в год. По законам физиологического роста иммунная система ребенка переживает «всплески» и «спады» в своем развитии, что часто трактуется как частично иммунодефицитное состояние, хотя необходимо только время, чтобы она сформировалась соответственно индивидуальным особенностям организма. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет. Можно летом начать закаливающие процедуры делать.
Галина Бондаренко
Лучший ответ
Главный вопрос - как долго ваш ребенок болеет с такой периодчностью и почему вы только сейчас задались этим вопросом. Чтобы меньше болеть в будущем, нужно начинать профилактику с рождения. Мы своего сынишку (сейчас 2 мес 1 нед) купаем в воде 31-32 градуса + массажи и физкультура (по возрасту) + правильное питание + ПРАВИЛЬНОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ. В вашем случае порекомендую обратиться к специалисту, например имунологу, если, конечно доверите ребенку эскулапу :) Если нет - поменять среду обитания (климат, т. е. широта) , разобраться с питанием ребенка (может быть скрытая алергия, которая и влияет на появление простудных симптомов) , больше проводить время на открытом пространстве (естественно, с учетом климатических условий :) ну и закаливаться. лучше всей семьей. Желаю побороть Ваши проблемы!
Что вы кушаете? Очень много зависит от питания, советую почитать или в онлайне послушать лекции ЭСТЕР ЛИЕТУВИЕТИС, напишите её имя в поисковике, вам откроются сайты. Много узнаете, только надо всё слушать. Много людей живут по здоровому образу жизни и перестают болеть. Удачи и здоровья, всё можно поправить!
Как мама очень вас понимаю. Моему сынишке всего 2 года, а за последние 3 месяца успел 3 раза переболеть по 3 недели, даже в больнице лежали. Врач там мне пояснил, что когда ребенок не успевает толком выздороветь и снова заболевает, значит в организме засел вирус (у нас был аденовирус - жуткая вещь) , который затихает на недельку и опять все по новой. После длительного приема антибиотиков мы лечились разными противовирусными препаратами, так как только они борятся с вирусом. Конечно их вам может назначить только врач. А так хорошо помогает в укреплении иммунитета "ИММУНАЛ", все знакомые мамочки очень им довольны, но его следует давать после лечения.
Глубоко уверена в том, что все эти болячки ребенок приносит из садика, мы до него так никогда не болели. Поэтому перед садиком давайте девочке ИММУНАЛ, и мажте носик оксолиновой мазью. Это значительно снизит риск подхватить очередной вирус. И еще, если ребенок постоянно болеет не исключино, что инфекция может "гулять" и по квартире, поэтому очень рекомендую купить вам бактерицидную лампу (именно такую, при включении которой можно находиться в помещении) . Сами купили, она у нас работает не переставая, воздействует даже на золотистый стафилококк. При приобретении воздух одназначно станет чище и будет меньше болезнетворных бактерий. Искренне желаю вам здоровья и терпения.
витамины пусть пьет. ест
У меня тоже часто болела, пока не записала её на плавание. А ещё с осени по весну даю ей витамины. Болеет сейчас 1-2 раза в год.
Белка
Почитайте Комаровского