Детское здоровье
У ребёнка красные щеки. Как определить причину?
Дочке 8,5 месяцев и время от времени (не постоянно) становятся красными щеки и подбородок. Похоже на сильное раздражение. Судя по поведению дочки не зудит. Сначала думали на новые продукты, которые вводим в рацион, но поэкспериментировав отказались от этой мысли. Стали обращать внимание на одежду, игрушки, вещи из окружения, но вроде бы нет ничего нового, что могло бы спровоцировать такую реакцию. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает на что обратить внимание в первую очередь. А то методом тыка можно искать месяцами, а родители сильно волнуются.
Если просто красные - то может, он румяный такой? Если нет шелушений, если нет прыщиков, зуда и красных тонких прожилок - то не вижу повода для беспокойства. Но если есть проблемы, а он на грудном вскармиливании, значит что-то из того, что вы регулярно употребляете в пищу вызывает этот процесс. Часто причиной бывают фрукты, особенно цитрусовые и как ни странно - красные яблоки. Но лучше всего методом исключения проследить, что именно вызывает аллергию.
Еще - чем стираете его одежки. Тоже есть смысл поменять на хотя бы простое хозяйственное мыло и посмотреть - как пойдут дела. Есть ли кошки-собаки дома - тоже играет роль.
А что там определять - если красные щеки, то диатез. И он не обязательно должен "зудить". И как, интересно, вы "внимание" обращаете на одежду и игрушки? На экспертизу каждый раз носите? Если нет, то откуда уверенность, что с ними все в порядке? Тем более, если это китайские вещи (а других сейчас и нет) . К педиатру и на экспертизу вещей. Вопрос разрешится только так.
Ооххх.. . сколько же таких тупых вопросов тут каждый день можно увидеть ...Я поражаюсь .Что все современные родители настолько неадекватны, и реально думают что в инете можно найти всё , даже как вылечить ребёнка ?
Идите в больницу, там всё скажут . Тут никто не обследует, не посмотрит и ничего толкового не скажет .
На щечках это скорее всего диатесс, он у всех в этом возрасте, само пройдет)))
У ребенка, с учётом покраснения подбородка, может быть раздражение кожного покрова при приёме пищи, но лучше всего, как посоветовал Артём Овсиенко, проконсультироваться у врачей!