Детское здоровье

Подскажите, пожалутста, чем вылечить лишай? Ребенку год.

Лишаями у детей чаще всего называют грибковые поражения кожи. При этом разнообразие этих заболеваний очень велико. Чаще всего дети болеют в самое теплое время года.

Больше всего «любит» это заболевание тепло и влагу. Поэтому селится он на тех местах детского тельца, где больше потовых желез. Это спина, грудь, лицо, под волосами. В зависимости от вида заболевания проявляется клиника заболевания. При одних видах кожа покрывается розовыми пятнами, при других видах начинает шелушиться, а при других пятна коричневые. Иногда это заболевание совершенно не доставляет малышу неудобств. А иногда может время от времени чесаться.

Чем дальше заходит болезнь, тем ярче и крупнее разрастаются эти пятна. Если у ребенка лишай, обязательно нужно содержать тело в чистоте и сразу убирать влагу с кожи. Для того чтобы сделать среду кожи максимально неудобной для проживания грибков – возбудителей лишая, нужно обрабатывать все тело соленой водой. На десять литров воды следует взять две столовые ложки морской соли или поваренной йодированной соли. Не нужно смывать раствор с тела. Пусть он высохнет на коже сам. Можно только аккуратно промокнуть детское тельце.
Поскольку видов лишая огромное количество, то и естественно лечение одного вида от другого различается. Поэтому к каждому случаю заболевания лишаем нужно подходить очень серьезно, так как вид лишая и его лечения может определить только специалист.
Наталия Скворцова
Лучший ответ
При стригущем лишае врач обычно назначает противогрибковые средства как местного (мазь или крем) , так и системного (таблетки для приема внутрь) применения. В качестве подсушивающих препаратов рекомендуют йод или фукорцин. В доме нужно поддерживать чистоту, соблюдать правила личной гигиены. Хорошо, если удастся достать ультрафиолетовую (кварцевую) лампу и весь срок лечения кварцевать жилье и одежду ребенка. Однако быстро справиться со стригущим лишаем не получится — лечение ребенка займет минимум месяц. Чтобы выздоровление не затянулось на долгий срок, не прекращайте лечение, даже если пятна исчезли. Довериться можно только результатам анализов, которые должны показать, что ваш ребенок здоров. Чтобы быстрее победить лишай, придерживайтесь этих правил. 1. Не надевайте на ребенка синтетическую одежду. Создавая парниковый эффект, она способствует быстрому распространению грибка. Пользуйтесь одеждой из хлопчатобумажной ткани. 2. Помните: ребенок не должен контактировать с другими детьми, так как стригущий лишай легко передается через соприкосновение. 3. Не позволяйте ребенку расчесывать бляшки — лишай быстро распространится по всему телу. 4. Во время лечения ребенка уберите все ковры и мягкие игрушки, несколько раз в день нужно пылесосить и мыть пол дезинфицирующими средствами, так как частички кожи или волоски со спорами стригущего лишая могут попасть на ворсистые поверхности — в результате болезнью может заразиться либо член семьи, либо случайный гость. 5. Нужно отдельно стирать и гладить белье ребенка. Особое внимание уделите нижнему белью, которое соприкасается с опасными бляшками. 6. После каждой игры детские игрушки необходимо тщательно мыть, чтобы не создавать «рассадник» инфекции в доме. 7. В период лечения не купайте ребенка в ванне, т. к. инфекция может распространиться по всему телу ребенка. Перед тем как помыть ребенка, пораженные участки кожи нужно обернуть целлофаном, чтобы на них не попадала вода. Мыть здоровую кожу лучше всего губкой. Стригущий лишай кожи тела можно также лечить миконазолом (микатин) , и клотримазолом (лотримин). Мази накладываются на пораженное место два или три раза в день в течение шести недель. Не рассчитывайте на положительные результаты по крайней мере через неделю. И даже если вы получите хорошие результаты через две недели, продолжайте пользоваться лекарством до тех пор, пока не исчезнут последние признаки стригущего лишая. Признаком того, что пораженный участок поддается лечению, - является уменьшение сыпи (она становится более плоской) и нарывы начинают подсыхать. Кожа может покрыться чешуйками и облезать. Не стоит спокойно думать, что проблема решаема самостоятельно, без дерматолога. Не болейте!
Лишай или микроспория подразделяется на две формы - микроспория гладкой кожи и микроспория волосистой части головы. Лечение лишая на гладкой коже сводиться к наружной терапии: утром - смазыывать 2% р-ром иода, вечером - мазь клотримазол, или любая противогрибковая мазь. Лишай волосистой части головы - требует назаначение системных антимикотических препаратов - фунготербин, тербинофин, ламизил и т. д после консультации с врачом дерматологом, т. к. необходимо убедиться, что это именно "стригучий лишай" Обязательное бритье головы каждые пять дней !!!лечение животного обязательно!!!! обязательное ношение чепчика х/б, стирать каждый день. Выбросить все шапки которые ребенок одевал на голову, там споры грибов. На консультацию педиатра не обращайте внимания, консультация только врача-дерматолога, обязательно
я своим изюм прикладывала разрезанный. мякотью к лишаю. можно зафиксировать и оставить наночь.
S)
Sabira )