Детское здоровье

ребенку 1,5 года и он не говорит в чем могут быть причины

когда время придет тогда и заговорит
Кристина Крючёнкина
Лучший ответ
Базой формирования и развития речи является практическая (предметно-игровая) деятельность ребенка, которая создает основу для усвоения ребенком значений слов и формирования связи между предметом, явлением и его звуковой оболочкой (словом) . Соответственно, чем шире предметно-практическая деятельность ребенка, тем больше его запас словаря .Оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, «мычанием» , вокализациями. Оценивать речь ребенка только по количеству слов, которые он произносит, нельзя. Мой сын упорно молчал до 2лет 8 месяцев, хотя всё понимал что от него требовали.
Kareglazaya Milawka*_*
не спеши надоест еще вопросами
Многие мальчики начинают говорить всё сразу... к трём годам!
Анна Мичурина
Так рано еще. )))
мои близнецы тоже поздно заговорили:)) ) всему свое время:)))
Алла Козина
он как студент все понимает а сказать не может
мы до двух с половиной молчали, потом начали сразу предложениями говорить. вы тоже наверняка сразу всё будете болтать!
Зоя Король
Прислушаться к Ирине Низамовой стоит. Знакомо. Но слишком не волнуйтесь. Бывает, что задержка речи связана с проблемами в родах, внутриутробными инфекциями, а возможно, просто Вашему малышу ещё рано. В любом случае стоит посетить ХОРОШЕГО детского невролога.
Ой, подожди, скоро за все это время выгориться.
еще слишком мал не торопите события, заговорит!
Абсолютно не рано, правильно, что бъёте тревогу. Не хочу быть злой--Но есть горький опыт. Наберите в поисковике АУТИЗМ. Это к сожалению, очень распространено сейчас, но сильно не пугайтесь, просто внимательно пронаблюдайте все симптомы, если они есть, то вам самой придётся посещать психолога, который будет учить вас как работать с ребёнком. Наперёд забегать не буду, может это ни ваш случай.. . Если, что спрашивайте на мою страницу.
Во первых проверьте у ребенка слух. Возможно он просто не знает что такое слова и как они звучат. Во-вторых - про аутизм очень актуальное замечание. У моей двоюродной сестры такая же беда. Думали просто молчит, успеет еще.. . А оказалось аутизм. Другой вопрос что таких маленьких детей как правило не обследуют на это дело. В третьих - пальчиковая гимнастика, разговоры с ним и всевозможные развивайки - должны помочь. В четвертых - если уж сильно пееживаете - посетите еще и логопеда. Возможно у ребенка просто строение гортани такое, голосовые связки с патологией развития, уздечка короткая и т. д. В общем исключите все возможности патологии и ждите когда заговорит. Удачи вам.
в смысле он вообще ничего не говорит? или же пытается что то сказать но пока как умеет. нам 1,7 и тоже прям хорошо не сказала что говорит но что то пытается сказать. тетя, дядя, баба, деда пошел, мама. папа (хотя папы у нас нет) , моя, дай, на, кашу, маша, и многие другие слова. что то пытается сказать в более легкой форме для нее.
такая же фигня, запас минимален!: (( пока ждем до двух лет!
Юлия Репина
нам год и три и все знакомые с нашими ровесниками уже говорят хотя бы пару слов! но все же волноваться не стоит! главное чтобы ребенок хотябы на своем бормочил общался с окружающим миром.. . говорят дети некоторые просто не хотят долго говорить.. давайте подождем! не будем бить тревогу))))
Не переживайте, всему свое время