Детское здоровье
подскажите!ребенку три годика ,ночью писается по три пять раз.что это может быть???и нормально ли это?
В возрасте трёх лет ещё рано ставить диагноз "энурез". Я так думаю, что Вы просто ОЧЕНЬ давите на ребёнка, пытаясь днём приучить его к горшку. Или же (если днём всё в порядке) малыш просто от чего-то нервничает, чего-то боится, переживает. Причина практически любого энуреза - психологическая. Поэтому всё, что вам, как родителям, нужно сделать - это создать ребёнку дома спокойный, счастливый моральный климат! Не будьте сами нервозны и грубы, не дёргайте и не понукайте малыша, проявляйте во всём терпение. Что касается "ночной проблемы", то вообще не поднимайте эту тему в разговорах с ребёнком (и даже между собой - осторожнее) . Чем меньше вы будете акцентировать на этом внимание, тем быстрее наступит положительный эффект. Не нужно ограничивать ребёнка в питье (ни вообще, ни на ночь в частности) , не нужно никаких врачей и лекарств, ни в коем случае не нужно ругать за мокрые штанишки (а также - хвалить за сухие!) . Успокойтесь! На ночь просто надевайте памперс. Чем спокойнее и радостнее будет жизнь Вашего малыша, тем быстрее он справится с этой проблемой (без вашего участия и без участия кого бы то ни было) ! Доброго здоровья, терпения и мудрости!
Это зависит от потребления жидкости, от зрелости мочевого пузыря. В 3 года норма дополнительного питья (вода, сок, компот, чай) , не считая ту жидкость, которую карапуз получает из молока, супа и фруктов, составляет 800 мл.
Можно ограничить прием жидкости в вечернее время. Перед сном давать ребенку чайную ложечку меда - для спокойного крепкого сна. Попробовать поднимать его в туалет строго в определенное время - где-то часа в 2-3 ночи. Постепенно вырабатывается привычка и проблема исчезнет. Личный опыт с сыном.
Перед сном меньше питья. Ставьте себе будильник, и через каждые три часа высаживайте на горшок. А лучше на всякий случай сходить к врачу)) )
Я своего так приучила, побегала ночь))) ) но что делать! !
Когда ребёнок ночью писается -это скорее всего энурез. Хорошие результаты при приёме витаминоминеральных комплексов Пакс и Юниор.