Детское здоровье

Какие симптомы бронхиальной астмы ? Излечима ли она ?

Основным проявлением астмы является приступ удушья (острая нехватка воздуха) при котором резко затруднен выдох. Как правило, удушье возникает после вдыхания пыли, дыма, резких запахов, физической нагрузки. Другими признаками астмы могут быть сухой кашель, ощущение дискомфорта в груди, свистящие хрипы. Чаще данные симптомы беспокоят ночью или рано утром. У некоторых людей данные симптомы имеют сезонность, т. е. возникают преимущественно в весенне-летнее время (во время цветения различных растений) , однако, у других вышеуказанные симптомы могут беспокоить в течение всего года.
При адекватном лечении можно достичь полноценной ремиссии (отсутствия признаков болезни)
Tanya Karaman
Лучший ответ
Астма определяется врачами как заболевание, характеризующееся эпизодами бронхиальной обструкции (нарушения проходимости бронхов) , полностью или частично обратимых. В основе ее лежит воспаление слизистой бронхов и бронхиальная гиперреактивность. У всех больных астмой, когда нет приступа, тем не менее обнаруживаются признаки воспалительного процесса в слизистой оболочки бронха. В возрасте после 3 лет практически всем детям с обструктивными проявлениями уместно ставить диагноз бронхиальной астмы, правда, у многих из них через 1-3 года заболевание прекращается.
У многих детей астма протекает без выраженных приступов, во время обострения у них возникает бронхит с явными признаками обструкции, который у нас принято называть астматическим бронхитом, что не должно успокаивать родителей: астматический бронхит есть форма бронхиальной астмы. У некоторых детей приступ астмы протекает как упорный ночной кашель без выраженной одышки - это тоже форма астмы, которая со временем может переходить в типичную форму. У ряда детей возникают одышка и затруднение дыхания в ответ на физическую нагрузку - это астма физического напряжения, а развивается приступ как результат бронхиальной гиперреактивности, стимулированной мышечными усилиями. Многие родители замечают, что приступ астмы возникает при сильном волнении ребенка, иногда даже говорят о "психической астме". Поэтому в семье, где есть ребенок с астмой, очень важен здоровый психологический климат. "Обычный" приступ развивается внезапно, учащается дыхание, затрудняется выдох, ребенок принимает сидячую позу и дышит поверхностно. Часто свистящее дыхание слышно на расстоянии, иногда оно ощущается только при поднесении уха ко рту ребенка. Затруднение выдоха ведет к задержке воздуха в грудной клетке, она обычно вздувается, если положить на нее руки, то ощущается дрожание на выходе.
Приступ может держаться от нескольких минут до многих часов, нередко он кончается самопроизвольно.
Olga Faleva
Наталья, у ребенка обструкции при бронхите? Тяжело дышать? Аллергии есть? Вы его обследовали на лямблии?
Фируза Никитина у нас постоянно (каждые две недели ) сильный кашель..начинается резко..помогают только антибиотики...так же резко пропадает..без откашливания.. так уже шесть лет.. педиатр разводит руками...ходили к пульманологу(по отзывам хороший специалист),но какого-то постоянного лечения она не назначила..сухой воздух..беречь от ОРВИ..Лямблии были ..лечили два раза..(последний раз отрицательно)..Как связаны лямблии и кашель..? К какому специалисту лучше обратиться..? Спасибо .
Фируза Никитина на пыль и клещи сдавала анализы..ониотрицательны. но аллергия есть небольшая..после введения глюкозы ,покрывалась сыпью.. (в детстве наблюдались у врача..но сецчас не беспокоит )
Фируза Никитина никогда не замечала,что она тяжело дышит
Приступы удушья (по-началу преимущественно в ночное время), одышка. если аллергическая природа, то частое чихание и заложенность носа. Кашель сухой или с мокротой! В крови и мокроте повышенное содержание эозинофилов. В лёгких хрипы. Астма не излечима, но если назначено правильное лечение, то можно добиться стойкой ремиссии болезни.
Гульнара Смагулова источник:личный опыт