Детское здоровье

как повысить имунитет ребенку?

Обследовать в первую очередь ЖКТ ребёнка, на гельминтоз, обратиться к иммунологу. Зависит от возраста, от питания, от места проживания. Вы ничего не указали.
В отечественной медицине часто болеющими считаются: дети до 1 года, если случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ) - 4 и более в год; дети от 1 до 3 лет - 6 и более ОРЗ в год; дети от 3 до 5 лет - 5 и более ОРЗ в год; дети старше 5 лет - 4 и более ОРЗ в год.
Нередко ребенок болеет не только часто, но и длительно (более 10 - 14 дней одно ОРЗ) . Длительно болеющие дети также могут быть отнесены к категории часто болеющих. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет. Если есть аденоиды или иная проблема, то иммунитет будет реагировать негативно.
Елена Краснова
Лучший ответ
Мне кажется, что летом лучше насытить организм разными овощами и фруктами. Можно ещё рыбий жир в капсулах, это натуральные витамины.
Летом не принимают искусственные витамины, это единственный сезон в году, когда организму вполне достаточно витаминов, поступающих с пищей.
Рецепт, который повышает иммунитет и деткам, и родителям, и даже укрепляет сердечную мышцу (для тех, кто болел ангинами и есть "функциональные шумы"): по 200 гр кураги, чернослива, инжыра, орехов, меда, 3 лимона. Все измельчить, перемешать и с утра натощак принимать по ложечке .
Иммунитет - это не спорт. Медицинских препаратов для его "поднятия" не существует. Для начала сдайте кал на паразитов, определите по анализам нет ли у ребенка железодефицита. Если всё нормально, то здоровый образ жизни, положительные эмоцтии, разнообразное питание - Вам в помощь. Ещё поищите по поиску на верхней строке - вчера много писал по этому поводу.
Лерик =)
кушать овощи и фрукты, отварное мясо, каши, пить чистую воду.... много-много гулять на свежем воздухе и полноценный сон!
летом море, фрукты. Зимой настойка эхинацеи. Можно купить готовую, а можно купить траву эхинацеи и заваривать самим.
Если ребенок часто болеет и вы задались целью укрепить иммунитет, то Вам прямая дорога к детскому иимунологу, искать ответы здесь на такую непростую тему не стоит. Если же Вы хотите в профилактических целях поддержать иммунитет ребеночка, то можно попробовать попринимать специальные витаминные комплексы, например Витамишки и Иммуномишки от KID'S FORMULA, хорошо также позакаливать слизистую носа промыванием солевыми растворами, например Аквалор софт.
Но это общие рекомендации, специфику должен определить только врач!