По наследству может передаться не болезнь, а предрасположенность к ней. Наследственные болезни человека можно разделить на три основные группы – полигенные, моногенные и хромосомные. В настоящее время любую патологию может объяснить генетика человека, наследственные болезни могут проявляться через поколение, либо передаваться от родителей детям.
К наследственным болезням человека, например, можно отнести психические и нервные заболевания, такие как: дальтонизм, при котором человек может не различать определённые цвета; гемолитическая анемия, при которой наблюдается повышение растворимости эритроцитов; отсутствие, либо уменьшение пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз, то есть альбинизм; резкое понижение свёртываемости крови – гемофилия. По наследству может передаваться аллергия, то есть чувствительность организма к разнообразным раздражителям. Наследственная предрасположенность проявляется к таким заболеваниям, как: сенная лихорадка, бронхиальная астма и многие другие.
1. Консультация терапевта со сдачей анализа мочи и клинического анализа крови.
2. консультация эндокринолога с УЗИ щитовидной железы.
3. Консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза. Мужу консультация уролога, при необходимости андролога.
4. Обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем (метод ПЦР, ИФА) .
5. Определение в сыворотке крови иммуноглобулинов к вирусу краснухи и токсоплазме Гонди.
6. Определение гормонов крови (по показаниям) .
7. Спермограмма.
8. Медико-генетическая консультация семейной пары.
Детское здоровье
как узнать какие болезни могут передаться по наследству ребенку от родителей? есть ли специальный анализ до беременности
да генетический скрининг, надо будет вспомнить всех родственникоа и их болячки, а у родителей кровь берут.
Обратитксь к генетику.