Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);
Наблюдать в динамике нужно, вот если в прошлом году пуговка была 8 мм, а в этом 12, то это говорит об инфицировании, о болезни может только врач сказать, а для окружающих опасны именно больные.
Детское здоровье
Опасно ли если у соседского ребенка (9лет)проба манту больше 12мм.Обследование начали сегодня.
не опасно, он же не больной туберкулёзом... бывают и больше размером манту, а человек здоров.. . обследование покажет, что раньше времени гнать волну..
Опасно эти самые манту своим детям делать. Этого издевательства ни в одной стране мира нет: вводить в организм болезнь!!!
Марина Шаповалова
Не ерундите,от манту невозможно заболеть.
Не во всех случаях.
У меня реакция всегда была положительная ) И каждый раз, после прививки мы направлялись в туб. диспансер и выстаивали очереди на анализы. Мне есть что вспомнить из детства.
Людмила Смурова
И хорошо что каждый раз это был ложный сигнал.Пусть и у нашего соседа это тоже ложный сигнал,жаль его и родителей.
вам тут сейчас такого наговорят что у вас волосы дыбом встанут, вы лучше узнайте всё у его мамашки
Если исключить такие факторы, как расчесывание, смачивание в первые два дня, то это положительная реакция на туберкулез и его разновидности. НО.. . Без нормального медицинского исследования и исключения заболеваний это предположения.
Не у всех, у кого проба положительная - туберкулез. У моего мужа в детстве была 4СМ!!!! Здоров, никогда ничего не находили. Это может быть результатом аллергической реакции на вакцину, расчесывания, мог намочить ее или просто хорошо вспотеть. Но на всякий случай надо обследоваться. Болезнь коварная - лучше перестраховаться.
Думаю нет, ну при одном условии она не должна быть как красная шишка
примечание: А вдруг он её мыл либо чесал...
Во-первых нужно срочно обратиться к врачу, а потом думать что делать))
Конечно опасно проба манту, с выше 7мм это уже подозрительная, а 12мм считается положительной. Я это Вам, как будущая мед сестрам говорю.