Детское здоровье

Дочке 3г., пошли в сад и стали болеть часто! Питается хорошо, разнообразно, дома не укутываем. Как укрепить иммунитет?

Виферон лечит, но никак не укрепляет иммунитет! Стоит понимать, что нет чудо-средства, чтобы раз и ребёнок весь год не болеет, это мечта каждой мамы.
По законам физиологического роста иммунная система ребенка переживает «всплески» и «спады» в своем развитии, что часто трактуется как частично иммунодефицитное состояние, хотя необходимо только время, чтобы она сформировалась соответственно индивидуальным особенностям организма. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он действительно, как правило, начинает часто болеть. Это связано с тем, что он встречается с большим количеством новых, неизвестных для него микроорганизмов (это обычно и называют процессом адаптации) . Это "естественный" процесс и иммуностимуляторы здесь действительно не нужны. Правильный режим дня, полноценное питание, витамины - этого вполне достаточно. И еще надо давать ребенку как следует восстановиться после каждого заболевания (а не начинать ходить в садик, когда он еще до конца не выздоровел) , т. к. ослабленный после болезни организм тут же подхватит что-то еще и пойдет по кругу.
Из-за низкой продукции у детей раннего возраста собственных иммуноглобулинов и интерферонов, они предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям почти до 4-х летнего возраста.
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Ирина Ким
Лучший ответ
не надо мучить ребенка вифероном. никакого эффекта он не дает. дети болеют в саду просто потому, что родители приводят больных детей, просто так от лени. типа "ну пусть пойдет вдруг все пройдет само". в результате болеет вся группа. наиболее эффективным средством, является кварцевание детей. желательно всей группы сразу. по одному делать любые укрепляющие процедуры бесполезно.
Svetlana Mamaeva
посмотрите во время тихого часа форточки в группе закрыты или нет, любят форточки открывать воспитатели...
Aliya Dibaeva
никак, к школе переболеет.
До 5 лет иммунитет у детей слабый, поэтому только закаливание и чеснок...
Baljan Chegebaeva
В детском саду у сына была душевная воспитательница. Многое делала. , чтобы детки не болели. Только 2 - 3 способа приведу: зашли с улицы, с прогулки - сразу прополоскать горлышко теплым настоем трав. Под смешные стихи после прогулки терли уши и носик. После сончаса босыми ножками дети бегали в спальне по дорожке, где на ткань были пришиты пуговицы, наклеены камешки, был вогнутый мостик из бревнышек, лоток с крупным песком. Все это было самостоятельно сделано с помощью родителей - такого не купишь. Правда. , интересные способы закаливания малышей? ! Без химии и лекарств.
Это совершенно нормально. Ребенок у Вас подхватывает вирусы. Раньше ей практически негде было их хватать, теперь она посещает детский коллектив, где кто-нибудь да обязательно сопливый и чихает.
Сейчас она ими переболеет, затем будет болеть реже, т. к. ко многим вирусам у нее уже будет иммунитет сформирован. Главное, чтобы болезни протекали "правильно", без осложнений. А этому могут способствовать только родители - во время ОРВИ много поить, проветривать, увлажнять воздух и нос, не перекармливать. А так ребенок, который только-только пошел в детский сад имеет право болеть хоть раз 10 в год.
Вы так часто не болеете, как Ваша дочь только потому, что уже большинством из этих вирусов Вы переболели в течение Вашей жизни.
Т:
Терри :*
Baljan Chegebaeva У детей до 5 лет иммунитет не сформируется(сегодня с врачом на эту тему разговаривал)...
Закалять нужно летом, а вот для укрепления иммунитета можно пропить курс иммуномодуляторов, например Изопринозин, свечи Полиоксидоний, Бронхомунал-П, для местного повышения сопротивляемости вирусам всякие препараты типа ИРС 19, мазь Оксолин, Грипферон капли и т. п.
Baljan Chegebaeva Столько химии, вам ребенка не жалко??
Закаливание и чеснок никто не отменял!!!
такая же фигня, но мы младше на год. недавно пропили курс иммунофлазида-тоже не помогло. теперь вот забираю малого на ВКК месяца на 4. сил нет смотреть на эти сопли и кашель!
Витамины, закалка)
У нас такая же ситуация.... пропили сироп Иммунгуард от Вивасан, пока здоровы уже больше месяца тьфу-тьфу, раньше неделю в садике неделю дома болели. Но насколько я понимаю - ребенок будет болеть только в первый год посещения детского сада, потом у него выработается иммунитет ко всем бактериям и вирусам которые есть в садике и все будет нормально, и в школе будет легче после садика.. . У большинства моих знакомых было именно так, поспрашивайте у свох подруг - их дети тоже сильно болели в первый год посещения садика.. .
Крепкого вам здоровья!
Мёд, цветочная пыльца, молозиво, маточное молочко, гранаты, яблоки, обезжиренный кефир и творог.
P.S:хорошо питаться это не значит есть каши с маслом, жареные блюда, макароны, хлеб, сладости, выпечку. Питание во время болезни, да и вообще для ребёнка должно быть с упором на свежие овощи, фрукты, каши (на обезжиренном молоке), молочные продукты, мучное ограничено (100-150 гр), мясо (индюшатина, курятина). Ни каких полуфабрикатов типо колбас и сосисок (калорийная, но вредная для организма пища. Там глютаматы, нитраты и прочая гадость).
Светлана Палатенко Обезжиренные молочные продукты не для детей! Для мамы на диете - да.
У моей знакомой была похожая ситуация. Через год всё нормализовалось. Похоже, что детский организм просто акклиматизировался- три года всё-таки дома с мамой ребенок просидел, с другими детьми мало контактировал, а тут сразу целая группа. Детский иммунитет не может так быстро перестроиться. Ну а то что врач прописал, вероятно должно помочь ускорить этот процесс.
Надо поить ребенка самыми лучшими витаминами, натуральными и качественными. Только с Юниором, ребенок будет здоров всегда.
Согласна, что много родителей безответственных, которые больного ребенка в группу приводят, и ничего с этим не поделаешь, но простите, я же не могу постоянно своего ребенка антибиотиками пичкать, потому что какая-то мамочка отправила свое дитя с соплями в садик и моя, соответственно, от него заразилась. Я только ребенка на ноги подниму, день в садике - и две недели опять дома сидим-лечимся. Педиатр сказала, иммунитет слабый, посоветовала к иммунологу обратиться, она порекомендовала иммуномодулятор деринат прокапать, мы его прошлой весной начали капать, вы знаете, тьфу-тьфу, еще ни разу серьезно не заболели. Я как только первые признаки простуды замечала, сразу же эти капельки в носик ей капала, они еще и от насморка хорошо помогают. Но кроме капель мы еще закаливанием занимаемся, в бассейн ее водим, летом на море месяц были, спим дома с открытой форточкой и не кутаемся лишний раз!