Детское здоровье

Какие игрушки безопасней покупать 5мес. ребёнку? Мягкие или пластмасовые?

Поговорим об игрушках (для ребёнка 5 месяцев)

В этом возрасте ребенку требуются еще довольно простые игрушки. Основные требования к ним прежние: игрушки не должны представлять опасность для здоровья ребенка - нельзя давать игрушки с острыми краями, нельзя давать игрушки разбирающиеся на мелкие детали. Игрушки должны быть из материала, который легко помыть: резиновые, деревянные, пластмассовые.

Выбирайте для ребенка игрушки яркие, разноцветные, пестрые, разнообразных форм. Помните, что игрушка - это не просто отвлеченная забава, а предмет, развивающий ребенка; игрушка развивает цветовосприятие, пространственное воображение, соотношение форм) ; занимаясь с игрушкой, ребенок учится координировать свои движения, воспринимать предмет зрительно с разных расстояний; он пробует ее на ощупь - твердая игрушка или мягкая; и даже исследует на вкус. Конечно, старайтесь покупать малышу игрушки по возрасту. Но если вы встретили в магазине что-то более сложное и не можете удержаться, купите еще и эту игрушку. Ребенок подрастет, и она придется ему кстати. Но если вы купили такую игрушку, не показывайте ее ребенку преждевременно, чтобы он не привык к ней и не потерял впоследствии к этой игрушке интерес.

Интерес ребенка к игрушке - это важно. Время от времени меняйте те игрушки, с которыми играет ваш ребенок. Если вы заметили, что малыш стал равнодушен к какой-то игрушке, спрячьте ее на недельку в шкаф и подбросьте в кроватку другую игрушку. Когда вы через неделю достанете игрушку старую, вы убедитесь, что ребенок будет опять с удовольствием играть с ней - и будет воспринимать ее как воспринимаете вы старого знакомого.

Поиграйте и вы в игрушки с ребенком. Ведь только от вас он может узнать, что это за игрушки: что собачка - это собачка, а котик с бантиком - это котик с бантиком; собачка лает, котик мяукает. Малышу все это безумно интересно.

Давая ребенку разные игрушки (желательно по одной) , называйте их. Ребенок, пусть еще и не способен сам говорить, запоминает слова и их значение. Со временем это поможет ему быстрее заговорить. Если вы даете ребенку разборные игрушки, то выбирайте такие, какие не представляют для ребенка опасности: например, разборные матрешки, кубики, пирамидка. Детали разборных игрушек не должны быть слишком мелкими. Маленькие дети в этом возрасте постигают не только окружающий мир, но и собственное тело. И малышу бывает очень интересно засунуть в нос фрагмент мозаики или спрятать в ухо пуговку, оторвавшуюся от платьица куклы и т. д.
Куралай Кенжегулова
Лучший ответ
не китай
вообще то мягкие нельзя так как они пыль собирают которой ребенок потом дышит. есть специальные возрастные игрушки .
такому ребенку самая лучшая игрушка - мама.

не мягкие точно. поскольку всё в рот будет тянуть . слюни пускать.
Раушан Калиева
не китайские. в мягких скапливается пыль
Мягкие игрушки собирают пыль-а дети в этом возрасте все тянут в рот. Яркая погремушка малыша заинтересует больше-чем просто мягкая игрушка. Погремушку можно сполоснуть в случае если она упадет и опять подать ребенку.
Думать нужно, мамочка. Как пластиковые игрушки вы планируете мыть? Они собирают на себе кучу пыли, инфекции и т. д. Ребенок игрушки бросает, берет в рот. Вым интересно, чтоб ребенок ворс от мягких игрушек сосал? Пластиковые вы сможете мыть каждый день, после падения игрушек на пол. Взял ребенок в рот - куча ворса не останется. Попробуйте сами мягкую игрушку взять в рот.
Те, на которых написано, что они предназначены для пятимесячных.
А мягкие, как правило, от трёх лет.
Мягкие
резиновые, как в детстве, лучше.