Детское здоровье

Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?

Вы же даёте имя младенцу, не спрашивая нравится оно ему или нет? Вы же соглашаетесь на вакцинацию, которая проводится уже в роддоме, хотя младенца об этом никто не спрашивает? Разве не сдают наше государство своих подданных в младенчестве на усыновление, например, в США, не спрашивая этих "подданных" их согласия на изменение своего жительства и, в конечном итоге, гражданства и Родины? Если, родители православные люди, веруют в Бога, то они и собственную жизнь и жизнь своего ребёнка связывают с этой верой, больше того, они верят, что сам ребёнок, это результат воли Божьей, и их решение крестить своего ребёнка, это желание быть всей семьёй в лоне той Церкви, которую они добровольно выбрали для себя ...Кстати, подобные церемонии / обряды, таинства/ проводятся с младенцами не только в Православии, но и у других конфессий, например обрезание в исламе и иудаизма, хотя критика почему-то всегда направлено именно в строну христианства ...Очень странно .
Evilit Gaiger
Лучший ответ
Девушkа !!!дерзkая!!! нет вакцинации . не было. а имя....я думаю родители могут. ведь это вред здоровью не приносит
Анастасия Макарычева а тебе не кажется, что насильное крещение это обман бога? если уж не лезть в дебри других религий.

точно также имя можно менять - и я это сделала, когда меня перестало устраивать мое, причем, мне не было 18ти
точно также, меня крестили в 2 месяца, тем же именем, а я его взяла сменила, и не верила никогда в бога искренне. то есть, получается, мои родные совершили грех, обманув бога?
Во многих христианских конфессиях (например у тех же баптистов крещение признатся только в сознательном возрасте (как сознательный выбор)
я считаю, что выбор должен быть у человека. и касаемо имен, и касаемо религий

иначе получается что-то типа христианского понятия греха - обман выбранного бога. и это не есть гуд
можно
но тут каждый решает для себя, НУЖНО ли
Аселя Мамирова
Вы правы, это есть насилие.
Я спросил тоже самое у попа, и тот в такие дебри попёр.. .
Считаю, что этот обряд надо проводить, когда человек осознаёт смысл этого действа.
Tatjana Karhu
Нет верить нужно только в себя и вселенную
**
***наля ***
Можно и нужно!
Во взрослой жизни дети сами решат какую веру выбрать, а пока мы за них решаем. Я ЗА.
Я свою дочь крестила, когда ей был месяц от роду. Крестила в той вере, в которой сама. Если в будущем, повзрослев, она выберет другую веру - этот обряд ей ничем не повредит. А пока пусть ее хранит моя вера.
Анастасия Макарычева ну как сказать не повредит. а как же обман бога, если она выберет другую веру? нам неизвестно, как оно там на самом деле, но если вдруг правы христиане и есть единый бог-создатель, то не получится ли это откровенной ложью ему и не сыграет ли это вам обоим на том свете?
Я считаю, что все зависет от родителей. В семье должна быть одна вера. Все таки семья это одно целое и верить нужно в одно!