Детское здоровье
Подростковый сколиоз
Что лучше помогает при борьбе со сколиозом в подростковом возрасте: плавание или лечебная гимнастика? а может быть существуют какие-то другие методы?)
Подростковый сколиоз прогрессирует вплоть до окончания роста скелета, но в некоторых случаях угол искривления растёт и после этого. При этом может возникнуть ротация позвоночника вокруг своей оси (скручивание) , а на выпуклой стороне искривления появляется рёберный горб. Для того чтобы ничего этого не произошло, при первых же признаках подросткового сколиоза следует обратиться к врачу. Чем раньше Вы это сделаете, тем успешнее будет лечение. Консервативные методы лечения сколиоза применяются при небольших степенях искривления. Если угол отклонения небольшой необходимо мониторировать процесс (рентгенография 1 раз в полгода в период роста организма и затем 1 раз в год ).Физические нагрузки и корсетирование являются основными консервативными методами лечения. ЛФК может варьировать от легкой гимнастики до занятий на тренажерах по индивидуальной программе. Физические нагрузки помогает улучшить состояние мышц и связочного аппарата улучшить гибкость осанку снять болевые ощущения.
Корсетирование рекомендуется при градусах от 25 до 45 если пациент еще находится в стадии роста и есть угроза увеличения искривления. Корсет необходимо носить ежедневно по несколько часов (время и длительность корсетирования определяется лечащим врачом) . Эффективность корсетирования гораздо выше в молодом возрасте.
ЛФК - при запущенной стадии .
И плавание тоже помогает .
Электромиостимуляция, учет роста, контроль гормнов Кортизола, Соматотропного, магнитно импульсная терапия по позвонкам, магнит на надпочечники, корсетирование, как крайняя мера.
желательно все в комплексе, а не то или другое
турник