Детское здоровье
Подростковое ОКР с бредовыми мыслями (страх заболеть бредовым расстройством)
Я подросток (16 лет), начал страдать ОКР совсем недавно (2 месяца назад). Считаю, что возникновение ОКР появилось у меня на нервной почве и возникновением тревожного расстройства и панических атак после нервной учёбы и сдачи экзаменов. Поначалу страдал мыслями, что я схожу с ума и что я могу причинить вред близким или себе. Появился страх заболеть шизофренией или бредовым расстройством. Мою голову бесконечно атаковали различного рода мысли, они были очень бредовыми и навязчивыми к примеру как: а вдруг я давно сошёл с ума, а весь мир - это моя галлюцинация, или а вдруг я стану неадекватным человеком и начну совершать плохие поступки, весь этот бред в голове докатился до мыслей о том, что вдруг я сойду с ума (особенно боюсь бредового расстройства) и начну верить во что-то очень странное (странных мыслей у меня было столько, что и не перечислить). Я осознаю, что это бред, мне неприятно озвучивать эти навязчивые мысли. Они настолько меня мучают, что доводят до плача 1 раз в неделю. Родители знают, был у психиатра и психолога, говорят, что мой случай не такой уж и тяжёлый, и что это точно не шизофрения. Говорят это лишь подростковое. Но я всё равно не могу избавиться от страха сойти с ума или заболеть бредом (эти мысли покушаются на мою семью и на меня самого, на моё окружение). Пожалуйста, нужен профессиональный ответ, точно ли я не начну верить в мои бредовые мысли, если начну принимать их в том смысле, чтобы не обращать ни них внимания. Потому что у меня такое ощущение будто я вот вот сойду с ума и начну верить в эти бредовые мысли о нереальности или о чём-то ещё. Действительно ли это всего лишь подростковое и может пройти в будущем?
Такая же хрень у меня, из-за соматоформного расстройства начали со временем появляться такие мысли, так что скажу что помогает мне. Первое-пойми и прими, что почти во всех психических заболеваниях человек не признает что он болен, так что если ты и болен псих. заболеванием, то ты этого не признаешь. Второе-приди к умозаключению, что эти мысли твой мозг придумывает потому что ты не хочешь об этом думать, он делает это специально, и этот поступок со стороны мозга вызывает вопросы, но легче просто принять мысли. Можешь даже специально в одиночестве покривляться и сделать вид что ты псих, а потом спросить у мозга доволен ли он теперь, после чего просто забить на мысли, лучше относиться к ним "да как же ты меня зоiбав", и они сами начнут пропадать. третье-ты хозяин своего тела, ты делаешь всё что бы оно не болело, и если ты это делаешь, то это хорошо, это значит, что ты не псих. Если ты чувствуешь что щас начнется, спроси себя-а что мне это в итоге даёт? что я теряю? хоть что то меняют мои мысли?, И ответ вероятнее всего будет "нет". И да, отвлекаться на кудахтер или любое другое хобби и впрямь помогает. Если будут ещё вопросы-спрашивай, живу с этим уже два года
спортом займись, отключи интернет и всё пройдёт
Юля Юркова
Интернет и прочтение статей это скорее моя компульсия (ритуал в избавлении от тревоги), пробовал избавиться - не получилось, хочу попробовать снова, не так то просто от этого отказаться, а спортом уже пробовал, всё равно мысли не уходят, на то они и навязчивые и на то это и мучительно.