Детское здоровье

ребёнку 8 лет. есть показания для удаления аденоидов. уже начал формироваться аденоидный тип лица. боюсь. что делать?

Наталья Лерке
подумайте что такое аденоидный тип лица- это кривые зубы, проблемы со слухом, проблемы со зрением. Вы видите ли боитесь а ребенок страдает. Операция делается минуту максимум- чем старше ребенок тем лучше он ее запомнит, чем раньше сделать-тем легче перенесет
Динара Танжарыкова
Лучший ответ
есть универсальный принцип. .

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Если есть показания, то нужно делать. Эта операция конечно неприятная, но здоровье ребенка дороже
Александра
Удалять! Моему внуку 4 года, постоянно болел. Аденоиды были маленькие и показаний к удалению не было. Всё-таки решили удалить, оказалось, что хоть они и маленькие, в них было много гноя и расположены близко к ушкам, поэтому были постоянные отиты. Он даже не понял, что ему делали операцию, после наркоза сказал, что болит горлышко, а вечером уже носился с детьми .
Алиса Скотских
удалить пролечить и забыть
Галина Тищенко
Наталья Лерке а думаете получится забыть.почитала-все грозят повторением только в более худших вариантах.
Удалять однозначно!!
Shahnaz Tlemisova
Вопрос о методе лечения аденоидов должен решать ЛОР-врач. Нужно сказать, что существуют методы консервативного лечения - это закапывание отвара коры дуба или других дубильных веществ, но такое лечение не является эффективным и, как правило, нарушение внешнего дыхания остается. Показанием к хирургическому удалению аденоидов является их размер (об этом вам сообщит врач при осмотре ребенка) , а также степень нарушения носового дыхания. Бывает так, что аденоиды небольших размеров, но они располагаются в узкой носоглотке. Это уже является показанием к их удалению.

Но операция не всегда устраняет расстройства носового дыхания. Иногда бывает, что аденоиды "возрождаются", даже если операция сделана правильно. Некоторые дети по привычке продолжают дышать ртом, хотя носовое дыхание уже свободно. Бывает, что дыхание через нос не возобновляется в результате наличия врожденного сужения дыхательных путей.