Детское здоровье
Плюсы кесарево сечения и нормальных родов, кто победит в этой схватке?
Задалась вопросом, что же лучше: кесарево или обычные роды, какие плюсы и минусы у одного и другого?
Все зависит от окружения и воспитания. И есть еще такая наука генетика. Неужели нет больных детей, рожденных не кесаревым? И абсолютно здоровых, рожденных кесаревым? Люди бредят, истерия распространяется
кесаревы дети труднее преодолевают проблемы, да плюс их не пеленают и развязные дети становятся-говорят психологи, -и не идите против природы, другое дело когда случай экстренный
Плюсы - разрешение при не возможности родить самостоятельно. Минусов масса - это и оперативное вмешательство для мамы и дисстес синдром для малыша
Если у женщины и плода все нормально, естественно за нормальные роды! А если нет? Погибать, как в прошлые века? Кесарево просто должно быть!
а кто тут собирается что-то выяснять?
не можете родить- будут кесарить. можете родить никто вас кесарить не будет бесплатно.
минусы- могут повредить ребенка, рубец, который должен будет зажить. рожать после тго через кесарево.
кесарево только выход в критической ситуации или по медицинским показаниям матерям или ребенка. Лучше природы ничего нет. (мать двух кесаренышей)
Лучше природы (смерть "родами" 200 лет назад была обычной) есть цивилизация, позволяющая этого избежать
не знаю насчет плюсов и минусов, но природой предусмотрен определенный механизм рождения. а природа настолько тонка и продумана, что сомневаться в ее правоте не приходится))
нормальные ребенок здоровее и крепче будет а этот плюс перекрывает все минусы и побеждает все плюсы кесарева
да какая разница как? главное, чтобы ребенок здоровый родился, безо всяких там асфиксий. но попытаться самой стоит))))))) порезать успеют
Извечный спор.
Взято с форума Комаровского:
Тема, поднятая вами, скорее относиться к области философии и психологии, нежели к медицине.
Моя позиция такова. Во всех нас на биологическом, инстинктивном уровне заложено соперничество - желание быть в своей стае самым быстрым, самым сильным, добыть максимально большое количество еды, овладеть множеством самок и соблазнить соответствующее количество самцов. Спорт, мода, секс-индустрия, бизнес - все, по большому счету, на этом построено.
Мужчина, страдающий импотенцией, всячески скрывает это от окружающих, ибо, на уровне подсознания, сие воспринимается как биологическая, природная несостоятельность. Женщина, родившая самостоятельно, подсознательно ощущает свое биологическое превосходство над подругой по стае, которая этого сделать не смогла. Вся беда в том, что биологически состоявшиеся женщины сплошь и рядом объединяются в стаи и начинают шельмовать тех, кто не смог в эти стаи попасть.
А это уже специфика чисто человеческих контактов. С точки зрения элементарной этики, если женщина хотела, но не смогла, так не осуждать ее надо, а успокоить, поддержать, определить некий алгоритм действий - что делать самой и что делать с ребенком, дабы минимализировать отрицательные последствия.
Я, как педиатр, глобальной, существенной разницы, как в уровне здоровья, так и в уровне интеллекта в зависимости от способа рождения не вижу. Ибо роды - важный, но все-таки эпизод, а вот за ними следует целая система ухода и воспитания, которая определяет здоровье не менее, ежели не более существенно.
Опять-таки, плановое кесарево, и кесарево по неотложным показаниям, возникшим в родах - очень разные вещи. Во втором случае кесарево делается именно потому, что процесс пошел не так, значит, последствия будут более серьезными.
Есть опасности для ребенка в любом варианте - асфиксия и травмы при родах, реакции на наркоз при операции. Любые роды и любое кесарское сечение - реальный риск и для дитя, и для мамы. Так уж Природой заведено.
Резюме: способ рождения не является определяющим во "влиянии на здоровье и развитие ребенка". Боюсь показаться не оригинальным, но, в который раз, повторюсь: и здоровье, и развитие теснейшим образом связаны со здравым смыслом тех, кто ребенка окружает.
Всего Вам доброго.
Комаровский Евгений Олегович
Взято с форума Комаровского:
Всего Вам доброго.
Комаровский Евгений Олегович
на сколько я проинформирован, то для здоровья ребенка лучше естественные роды, он должен весь "этот путь пройти" иммунитет.