Детское здоровье

Купание первое ребенка-было стрессом? кто научил как купать?

Скорее это было стрессом для меня. Помогала купать моя мама, которая просто вынесла мозг по поводу стерильности - кипятили воду, разводили марганцовку, из ванной всё вынесли, куча указаний. Ребенок не плакала, ему скорее даже понравилось. Так было еще раз или два. А потом купали уже сами с мужем, все проходило гораздо спокойнее.
Олечка Андреева
Лучший ответ
Олечка Андреева почитала ответы и решила дополнить: никаких пеленок не было, никогда не понимала зачем в тряпке купают
Первого купала моя мама, а второго муж. :)
Нина Улитина
Нет, не было. Мама рядом была
у нас в первый раз купали бабушки)) )
дальше еще пару дней мама приезжала, помогала-учила, а потом еще с полгодика (если не год) - муж купал, сам, без меня.
Если только для взрослых!)) ) Уж очень боялись испугать детё или чем-то ему не угодить! Так что все делали как рекомендуют: водичка 37 градусов, малыш поспал, поел заблаговременно и в хорошем настроении, завернули в тонкую пеленочку и аккуратно опустили в ванночку, начиная с ножек, ну и т. д.
Все прошло отлично!
Aliya *****
Мне бабушки только мешали своими дурацкими советами про стерильность и марганцовку. Ещё и воду хотели горячую делать, так у меня ребенок орал, пока 35 не налили
Нет, ни какого стресса не было) в роддоме еще под краном мыла, она молчала, а когда в ванну положила, так же молча плавала. Видимо потому что еще не забыла как в животе бултыхалась)))
Елена Васильева ааа,я тоже в роддоме ее мыла,моя соседка была в явном шоке)))))))
у меня с младшей сестрой разница 11 лет, после рождения своего ребенка я полностью пользуюсь тем опытом, который приобрела тогда, ну и что видела, что запомнила. в первый же раз искупала так, как будто всю жизнь детей купаю.
Jemal Gurbanowa
В роддоме мне приходилось мыть его под краном.
А дома купали с мужем. Он купал, я снимала на видео.
сами купали, ну да боялись все время что то не так сделать) ребенку понравилось сразу)))
просто первое время купали вдвоем с мужем, одной с новорожденным неудобно.
у нас месяца два купание с истериками были. Учили, что купать и менять памперс менять надо до кормления. Что мы и делали, ребенок плачет - кушать хочет, а мы издеваемся =( ...
ой, неправильно вопрос поняла. В больнице нам только показали как подмывать ватой и водой из горшочка, обещали что патронажная сестра придет на дом и покажет, как купать. А она пришла, только когда ребенку дней 10 было. Все это время мы ребенка не мыли! только помывали. Кошмар! Куда бабушки смотрели, непонятно, а для нас вообще первые два месяца стрессом были, мы тупили по жесткому, но слава Богу, все прошло
Обычно рядом бабушки, дедушки, тётушки, рожавшие подруги и ещё хрен знает кто)))
Шырын Оразова
Наоборот, пока была в роддоме к сынишке привыкать стала... перестала бояться его пеленать, а сначала даже боялась в руки брать, такой маленький был, а когда купались так он кайфовал....
Обычно бабушки расказывают как купать. Я наливала воду 38-39 градусов, малыша заворачивала в тонкую пеленку. Опускать надо потихоньку, что бы не испугать кроху. Первые купания это просто поливания водичкой с травами или с марганцем