Детское здоровье

нужно ли пеленать ребенка

Мне кажется, что нет. В движении ребенок развивается быстрее и не испытывает стресс от состояния мумии. Но некоторые дети беспокойно спят, дергают ручками во сне и будят себя. Мне кажется, что в такой ситуации ребенка можно и спеленать, но не навсегда.
Наталья Рябинина
Лучший ответ
если и пеленать то не туго и только до 2 месяцев и на ночь.. . чем больше ребёнок движется тем лучше развивается
Аня Рычкова
Я не пеленала. Ни сына, ни внучку. Ничего, выросли.
ни в коем случае.
ну неделю - максимум, чтобы мама с пеленками повозилась.
дольше - НЕЛЬЗЯ.
это тормозит развитие ребенка. и родителей соответсвтенно.
А я пеленала только на ночь. чтоб ручки и ножки во сне ходуном не ходили. а то шустрые все)))))))) 0а с утра пусть гуляют))))))))))))
Елена Ватагина
это сугубо личное решение родителей, я не пеленала.. а зачем?
С трех месяцев не пеленала. Ему это не нравилось.
Смотря какие размеры и какой возраст. Я, например, старшую три месяца пеленала, а младший уже в конце 1го месяца начал из пеленок "вылезать". Очень забавно выглядело: пеленка на груди держится, а ножки голенькие. Так что в месячном возрасте на ползунки перешли.
Всё зависит от того ка ребёнок спит. Если ручками шевелит активно - то может ими сам себя напугать - тогда надо ноги в свободое пеленание, а руки как положено.
Если спит спокойно - то уже доказано, что пеленание не так уж и необходимо.
У меня двое. Ни одного не пеленала... Вроде без проблем...
Luceria L
Нужно! Ребенок может сам себя напугать дергая ручками, ножками.
а вы у ребенка спросите, как ему удобнее) )) То бишь просто последите, как он себя более комфортно чувствует. Мы старшую пеленали, причем чем ее потуже закрутишь, тем ей спокойнее было. А младшая брыкается из пеленок, так что лежит незапеленутая (или как правильно сказать, не знаю)))
Я пеленала, чтобы сын мог спать спокойно. во сне детки бывает вздрагивают и пугаются этого.
ничего не тормозит. Я пеленала до трех месяцев первую дочь, вторую на ночь, тк. родилась летом и жарко сильно было. Сейчас когда беспокойно спит в спальный мешок ложу, лучше спит и не вскакивает посреди ночи.
Это как вам нравится. Я старшего пеленала до 4мес. Ему сейчас 15. Младшего до 1 мес. Ему 5. Никакой разницы в их развитии не вижу. Все зависит от вашего личного желания
когда детей пеленаешь, то они начинаю чувствовать себя в своей среде.. чувствуют защищенность... я считаю нужно..
Інна Шевченко
А если Вас запеленать и спать положить, каково будет. Я считаю, что это насилие. Маленьким тоже хочется спать в комфортной для них позе.
Ева Денисова
Я пеленала до 1.5 месяцев, потом вылезать стал. Потом на ночь только. Пеленать надо, но не туго, а так, чтобы ножки могли свободно шевелиться. Интересна версия, что не надо, потомучто ребенок сам позу выбирать должен. Смешно! Он на бок-то в 3 месяца переворачиваться начинает, о какой позе речь? Он еще помнит, как удобно было у мамы в животике, а тут (о, ужас) какие-то руки-ноги шевелятся, причем не слушаются абсолютно. Дайте ребенку хотябы месяц на адоптацию, приучайте постепенно: меняете пеленку, пусть подрыгается.
смысла в этом никакого. Мы не пеленали дочку, сразу - в человеческую одежду.
Уляшка Данчук
Я не пеленала, а сразу в ползунки! сыну-5л, дочке-3м
считаю, что надо-т. к. поначалу ребёнок боится своих ручек и они не дают ему покоя, а запеленаешь-будет спокойнее спать.
Я не пеленала. Врачь в роддоме советовал только на ночь.
Естественно!! !
а вы хотите ему сразу трусы одеть...?