Детское здоровье
Нужно ли подрезать ребёнку уздечку под язычком
это решает только врач. к примеру племяннику пришлось подрезать, так как иначе у него не закрывался рот и вид был честно говоря просто дебильный....
это что-то новое
Это необходимо сделать у врача. Иначе будут проблемы с речью.
Сначала нужно обратиться к хорошему логопеду, чтоб он с ребенком поработал. Если это не поможет, тогда можно подумать о подрезании уздечки.
обязательно, иначе неизбежны проблемы со свукопроизношением (если конечно она у него короткая и вам об этом говорит врач)
это только с врачем надо консультироваться. и то эта операция по моему проводится не раньше 4 лет
себе лучше подрежь ;)
на ваш вопрос может ответить только Логопет
если она тонкая - к хирургу, если толстая - направят в стоматологию, подрезать можно и в 5 месяцев и в 5 лет (когда уже понятно будет, что ребенок говорит) , и, как тут говорили, позже
Да вот и у нас из-за этого не полностью выговаривает букву Р....
Если влияет на речь, и только после консультации со специалистом.
Мне тоже говорили врачи необходимо подрезать, но родители отказались. Логопед за 1 месяц с помощью спецупражнений поставил все на место!
как правило уздечка рвется потихоньку сама. но если чувствуете, что коротковата- идите к детскому стоматологу-хирургу и только к нему! это все делается быстро, безболезненно и в будущем исключает сложностей в произношении звуков и болезненного самостоятельного разрыва!
Эта операция делается по медицинским показателям. У меня однокласснице делали такую операцию лет в 10-11. И после операции стало очень заметно, что произношение улучшилось...
Если врач советует, то обязательно нужно. При короткой уздечки у ребенка будут сложности со звукопроизношением. Я своих водила в прошлом году, подрезали, Не приятно конечно, но ничего страшного, быстро заживает.