Поскольку шоколад является достаточно сильным аллергеном, то до 3-х лет его давать не рекомендуется.
А после 3-х, если ребенок не аллергик, то по небольшому кусочку хорошего темного шоколада (грамм 20) вполне можно, но лучше, конечно, не каждый день. Я дочери давала и в 2, 5 года, но у нас ни разу ни на что не было пищевой аллергии, поэтому даже не было заморочек на этот счет) А вообще чем позже ребенок начинает пробовать кондитерские сласти, тем лучше и для его пищеварения, и для иммунитета и для аппетита, поскольку детки часто не знают меры, а родители и бабушки с дедушками любят подсластить и без того беззаботное детство, а потом не знают как отучить от сладкого))) ) Поэтому в этом плане темный шоколад в ограниченных количествах наверное лучший вариант наряду с сухофруктами и свежими фруктами.
Детское здоровье
с какого возраста можно давать темный шоколад ребенку? и сколько в день грамм? и сколько в день грамм?
Я думаю с 4 лет нормально.
Для кого-то это может прозвучать странно, но некоторые люди не любят шоколад, а кто-то не ест его сознательно, опасаясь набрать лишний вес. Возможно, узнав о пользе тёмного шоколада, даже такие люди начнут смаковать его. Результаты научных исследований говорят о пользе тёмного шоколада, содержащего наибольший процент (по сравнению с другими видами шоколада) богатого антиоксидантами какао в своём составе. И это не удивительно, ведь тёмный шоколад, состоит на 85% и более из растений.
Исследования показали, что ежедневное употребление небольшой плитки тёмного шоколада может понизить кровяное давление у людей, страдающих от высокого давления. Другие исследования показали снижение уровня плохого холестерина в крови на 10% у людей, регулярно употребляющих тёмный шоколад. Оба этих фактора помогут поддержать нормальную работу сердца и сердечно-сосудистой системы.
В процессе исследования 30 здоровых взрослых людей ежедневно употребляли по две 20-ти граммовых порции тёмного шоколада в течение 14 дней.
Результаты показали, что для лиц, подверженных более высокому уровню стресса ежедневное употребление тёмного шоколада оказало положительное воздействие на связанные со стрессом метаболические процессы.