Детское здоровье

Я вешу 59 кг при росте 158 это норма?

Здраствуйте,мне 12 лет и при росте 158см я вешу под 60кг. Это вообще нормально? В последнее врем мне стало казаться,что это уже переходит все границы. Причиной ожирения стало безделие,а именно: Район у нас молодой и еще строится,поэтому заняться там особо нечем. Лет в 7 я еще мог в игрушки поиграть но в 12 лет мне уже эта тема разонравилась... Наступила зима,на улице холод и делать мне было вообще нечего. Я перешёл в новый класс в котором все пацаны грубо говоря гуляют в комп. играх. Вот и мена на это дело "Подсадили". Я забылся обо всём и стал вести сидчий образ жизни. Дом-Школа-Дом-Компьютер иногда гулял. Вот и появились "Плоды" всего этого дела. очень сильно поправился вся одежда стала мала, а в последствии сидячего образа жизни я очень сильно растолстел в бёдрах и животе. Вот уже и одежду нормально не подберёшь,всё малое и я уже задумался о том что пора всё менять. Вот зашёл сюда спросить норма ли вообще мой вес и стоит начинать худеть или это так называемая "Подготовка к переходному возрасту"? Уже даже подколы пошли со стороны одноклассников,но всё не как не могу решиться. Родители как всегда говорят: "Не говори ерунду! Изростёт! Это переходный возраст!" Но я начал сомневаться. В общем вопрос такой: Норма ли вес 59 кг при росте 158 и если нет, то как стоит начать худеть? С видеоиграми я уже завязал и на предложения друзей "Поиграть по сетке'' стал отказываться.
вообще на 1 кг превышает вес, но лучше займись бегом, турниками
Юлия Канатчикова
Лучший ответ
Нет, это много. Родители не правы, парни с возрастом наоборот вес набирают, но это в мышцы и рост идёт. А потом с лет 25 только в жир. А у тебя уже в жир идёт. Худеть нужно однозначно. Просто меньше ешь и желудок уменьшится. Будет меньше хотеться. И больше овощей. И пресс качай.
В 12 лет твой вес должен составлять рост минус сто, т. е. около 45-48 кг. Можно сказать, что у тебя есть лишний вес. Но вся суть не в цифрах а в том, что у тебя по описанию обрюзгшая фигура и что особенно нехорошо - жир откладывается в "женских местах" бедра и живот. На носу половое созревание и ты можешь неправильно развиться как мужчина. будешь похож на женщину. В том числе и по характеру. строгий отказ от игр и компа - это не выход, т. к. ты все равно сорвешься. А выход это заниматься спортом параллельно учебе и остальной своей жизни. Бокс, боевые искусства, игровые виды спорта - выбирай не хочу.
Korkem *********
Главное-не психуй. От нервов тоже можно поправиться. Ничего (чипсы и газировка не рассматриваются) из рациона не исключай-вредно. Ешь дробно (немного, но раз 6 в день) . Нормализуй сон, ложись в 22, вставай в 6. Утром душ и "правильный" завтрак, на ночь не ешь, а если очень хочешь есть-спасет стакан воды и чистка зубов. Постарайся найти единомышленников (это важно) . Удачи, все будет отлично: -)
твой нормальный вес-до 54 кг