Детское здоровье
Почему нельзя сдавать кровь при месячных?
У друзей болен ребенок 3 месяца. диагноз не установлен (увеличена печень и селезенка, нет выработки тромбоцитов, гепатит не подтвержден) . В общем, нужна кровь, каждый день переливают, а меня как на зло эти дни, но уже как бы финал. Можно ли мне сдать кровь? или это навредит малышу?
Если говорят, что нужно сдать кровь для какого-то конкретного человека (ваш родной, друг) , то это не значит, что без вашей сданной крови никто ему не поможет. Так говорят, чтобы восполнить банк крови. Этому ребенку все равно перельют кровь из банка доноров крови. А ту кровь, что бы сдадите "для него" - просто положат в банк и используют для другого нуждающегося.
Есть такие правила. Донорская кровь должна пройти карантин (на наличие инфекций, типа СПИДа) полгода. То есть ее исследуют в день взятия у вас. Если нет никаких подозрений, то она находится на карантине полгода. А использовать ее для больных можно только если вы придите через эти полгода, снова сдадите кровь, и снова она будет здорова. Только таким образом врачи поймут, что кровь безопасна и ее модно использовать для переливания.
Это чтоб вы не думали, что именно вашу кровь перельют ребенку. Ему все равно перельют. А если вы еще и сдадите, то восполните ту, что забрали. Ну вы поняли.
А про эти дни. Не рекомендуют сдавать, потому что и так была кровопотеря, а тут еще у вам минимум 400 мл заберут. Вам может стать дурно и тд. Поэтому врачи и не рискуют жизнью и здоровьем доноров.
Если хотите, сдайте кровь после месячных. Это хорошее дело. Вы можете спасти чью-то жизнь, пусть и не этого конкретного ребенка, а чьего-то другого, но тоже очень нуждающегося.
свёртываемость плохая во время месячных
Татьяна Шуман (Высочина)
это навредит малышу?
Малышу никакой разницы нет, если вам не навредит. Если другого выхода нет, можно
Свертываемость низкая. и при месячных у вас и так идет кровопотеря, не рекомендуется сдавать кровь, кроме критических случаев - на усмотрение врача.
В Европе такого запрета нет. Никто даже никогда не спрашивает. Другой вопрос что если месячные обильные, болезненные или есть любые проблемы со свёртываемостью - то сдавать кровь просто нельзя вообще.
Если Вы не сдавали кровь раньше - то Вашу кровь малышу никто не даст. Детям идёт только кровь многократно проверенных доноров.
ну это к врачам вопрос.