Детское здоровье

как быть с новорожденным, если старший заболел ветрянкой?

Дело вот в чем. Жена два дня назад родила (ребенок здоров, родился на 8 месяце!) завтра выписывают.
А старший (1,7) заболел. сегодня вызывал врача, сказал ветрянка. забыл спросить про младшего. Ребенок уже два дня ходит и маму зовет, а сейчас болеет и больше капризничает. (жене я еще не сказал, что он заболел)
Хочу жену с мл. реб. после выписки к её маме отвести. Мы близко живем. Рано еще младшему болеть.

ВОПРОС такой: Сможет ли младший заболеть от нас родителей? (мы болели). МОЖНО жена придет к старшему (или я к младшему схожу). Или вообще у нас есть возможность в доме в разные комнаты их расселить. И старший будет с мамой и младшего нужно кормить (а он на грудном). Хотя есть такой инкубационный период, получается, если можно заразится через третьего лица уже поздно..

Я и у врачей спрошу. в роддом когда поеду, просто хочу варианты как поступить.
Таня )))
Ветрянка не передаётся через третье лицо, заразиться можно только непосредственно от больного. Поэтому вы для новорождённого неопасны. Мама тоже может навестить старшего, если она болела раньше, но с психологической точки зрения - лучше дождаться окончательного переезда - при маминой визите ребёнок обрадуется, но расставание будет новым стрессом. А так - уже почти привык без мамы, подождёт и еще неделю. Если мама кормит грудью младшего - антитела передаёт и ему - у новорождённого риск заболеть минимален, но для перестраховки лучше его пока поселить в другой квартире - тут вы всё решили правильно. Вирус очень летучий, но нестойкий, но заразиться можно даже в одном подъезде, поэтому разные комнаты - не вариант. Период заразности обычно длится около 7-10 дней - как подсохнут последние пузырьки, так и можно семью воссоединять.
Светлана Черкас
Лучший ответ
"Сможет ли младший заболеть от нас родителей? (мы болели) " - Нет.
"МОЖНО жена придет к старшему (или я к младшему схожу) " - Может, но лучше маме не контактировать. Бывают повторные случаи.
"Или вообще у нас есть возможность в доме в разные комнаты их расселить. И старший будет с мамой и младшего нужно кормить (а он на грудном) " - Изолировать нужно в разных квартирах или домах.
Ребёнок перестаёт быть заразным с 6-го дня после вскрытия последнего пузырька.
Лучше, чтобы мама не контактировала пока с заболевшим ребенком. Хоть тут и выдвигались варианты, что малыши на ГВ не болеют, но не стоит забывать, что ГВ 100% гарантии вообще не дает. В общем, нужно набраться терпения и переждать этот период.
Anna Skobeleva
Новорожденные не болеют, пока кормятся грудью. У меня дочери было 5 месяцев, когда сын заболел. Так дочь ветрянкой заболела только в 7 лет. А вообще, чем раньше переболеет, тем легче переноситься.
Старшая дочь ей 11 лет заболела ветрянкой, а младшему 5,5 месяцев (и я не болела ветрянкой) Что нам делать??