Детское здоровье

а во сколько ваши детки заговорили?

врач сказала что в год должна уже 10 слов как минимум говорить. если нет - надо на глухоту проверять! че за бред?!!!глухотои и не пахнет, я же вижу! а сеичас нам уже полтора года, а дочка говорит только папа и ням-ням. больше ничего! ни мама ни баба. а раз уж в год она должна была говорить минимум 10 слов, то в полтора года наверное уже стихи читать должна?
Мой сын заговорил предложениями в 1 год и 8 мес. , а до этого тоже пару - тройку слов. Сейчас во втором классе, читает 140 слов в мин, отличник. Брат в 2 года заговорил, хорошо учился, сейчас не заткнуть)) ) Так что у всех свои темпы. Быть может, она просто "копит" слова)) ) А потом сразу начнет говорить, как взрослая, Такое бывает нередко.
Анастасия Карачёва
Лучший ответ
мои девочки к году говорили уже все, и стишки знали. А племянник в 2 не говорит вообще. Это отклонение, конечно, но ничего-заговорит!
Даша Делей
у нас в три года основательно заговорил, а так тоже было мама папа и т. д.. Зато cейчас не остановишь.
Девочки бывают и в год уже лепечут, а к полутора вообще говорят целыми предложениями. А мальчики до трёх молчать умеют, только отдельные слова по чуть-чуть. Это всё индивидуально. )))))))))))))
Юлия :)
В год и два месяца я со своей дочкой уже буквы учила, но до этого мы прочли очень много книжек, постоянно обжались с ребенком. Все зависит от Вас. А у врача можно провериться просто для самоуспокоения.
Старшая говорила в год, а сын сейчас только мамкает (1 год)
не нормальный у вас врач! ! Многие в 3 года начинают говорить.
Aizirek Usenova
Сын в 2,5 начал более-менее разборчиво говорить, а в 2 несколько слов, всё остальное на непонятном языке. Сейчас всё нормально, а у знакомых в 3,5 года ещё не говорит. У каждого своё время...
Дарвин заговорил в 4 года.
У меня ребёнок заговорил в 3 года.... сейчас ему 15 лет и у нас всё в порядке и со слухом и с речью!!!! Не беспокойтесь!!!! И вообще все дети развиваются по разному!!!!
Мой старший заговорил в 3 года, до этого раздельные слова и окружающим не понятно. А младшая в 2 года говорила лучше, чем старший в 3,5 года.