Детское здоровье

Со скольких лет ребенку можно давать кофе?

Морская Море
С какого возраста разрешено?
Регулярное употребление ароматного напитка рекомендуется минимум с 14-16-летнего возраста. Попробовать кофе в некрепком виде можно и немного раньше (с 10 лет), но при этом пить его стоит не больше 1-2 раз в месяц.

В каком количестве можно пить?
С 14-16 лет допустимо употребление 1-2 чашек кофе в день. При этом медики не советуют пить его ежедневно, поскольку организм привыкает к активным веществам этого напитка. Кроме того, желательно разбавлять его 1:1 молоком или сливками.

Советы
Не давайте ребенку растворимый кофе, поскольку по сравнению с напитком из зерен в нем отсутствуют полезные вещества (кислоты, витамины).
Лучше всего готовить напиток из слабо или средне обжаренных зерен либо из молотого кофе.
Не стоит брать для напитка, который вы предложите подростку, сильно обжаренные зерна, так как у них имеется дополнительная горечь.
Не рекомендуется готовить для ребенка напиток из зеленого кофе, поскольку его воздействие на нервную систему более выраженное.
Подавайте напиток с молоком, чтобы снизить отрицательное влияние на желудок.
Предложив ребенку его впервые, внимательно наблюдайте за реакцией его организма на незнакомый ранее продукт. Если у ребенка появилась тошнота, дрожание конечностей, выраженная бледность, учащенное дыхание, головная боль или другие отрицательные симптомы, сразу же обратитесь к педиатру. Такая реакция может указывать на наличие индивидуальной непереносимости или скрытых заболеваний.
Кофе не является лучшим вариантом напитка для завтрака. Не стоит давать его также после ужина. Лучшее время для бодрящего напитка – утренний перекус.
Если ребенок младше 14-16 лет интересуется кофе и постоянно просит попробовать, предложите ему напиток из цикория или кофе из ячменя. Это безвредные варианты напитков со схожим вкусом, в которых отсутствует кофеин.
Если вы хотите угостить ребенка безкофеиновым вариантом кофе, его количество все равно должно быть ограничено, ведь кроме кофеина такой напиток включает и другие активные компоненты, которые не должны в избытке поступать в детский организм.
Динарочка Халиуллина
Лучший ответ
как чай
Татьяна Раймхе
нельзя детям кофе
раньше детям в садике давали такой кофе,))) дети пили как взрослые важные и гордились)))
Наталья Робертус И сейчас дают)
Только чай
с 14 - 16 лет, но если это настоящий кофе, а не та сублимированная бормотуха, которую продают в наших магазинах
Лукчше цикорий.
У меня никто не любит.
А зачем его ему вообще давать?
Mamnuna Rakhmatova
Не развращайте. Если давление в норме - придумайте тчо угодно чтобы не давать. Но без явных запретов ибо вопреки будет хотеть еще больше.
Ну
Нурила
С 12
Не нужно кофе ребенку вообще.
Sabina Baratova