Детское здоровье
Мне 13 лет, и у меня есть седые волосы! Немного, но есть.
Я беспокоюсь, у меня это уже примерно год!!! Один или несколько волосков я иногда встречаю, что делать?
С корней прям серые седые волосы?
Наталья Лис
Честно, не знаю! Так как я их сразу же выдераю (
ничего не сделаешь, наследственность, хотя...
окрашивай...
Мне 30+ седых волос нет, хотя было время когда я поседел полностью в 08.08.08
Раннее поседение передаётся по наследству. Оно может появляться и при недостатке некоторых витаминов и микроэлементов.
это норм, не очкуй.
Почему у человека седеют волосы? Человек седеет, потому что перестает вырабатываться пигмент меланин, окрашивающий волосы. Его вырабатывают особые клетки — меланоциты. Они сидят в основании волос. Потом меланин передается в клетки растущего волоса — кератиноциты. А вырабатываться он перестает по нескольким взаимосвязанным причинам. В меланоцитах с возрастом начинают хуже работать ферменты, разлагающие перекись водорода Н2О2 (почему — точно не известно). Накапливаясь в больших количествах, перекись водорода повреждает фермент тирозиназу, отвечающий за синтез меланина. Кроме того, повреждаются и другие белки. Например, перестают работать белки, отвечающие за передачу меланина из меланоцитов в кератиноциты. Перестает работать и очень важный белок Bcl2, защищающий меланоциты от апоптоза — запрограммированной гибели. Постепенно меланоциты гибнут, а стволовые клетки, из которых они образуются, делятся с возрастом всё медленнее и не восполняют их убыли. Когда меланин перестает вырабатываться, волос становится белым. Параллельно меняется и его структура. Интересно, что клетки седеющего волоса часто делятся быстрее — особенно в сердцевине. Волос быстрее растет, его сердцевина становится менее плотной, в ней образуются пустоты, пузырьки воздуха. Свет «натыкается» на эти пустоты, рассеивается в разные стороны и из-за этого волосы кажутся белыми (по той же причине белой кажется пена, состоящая из прозрачной воды).
Замедлить процесс седения волос, и даже повернуть его вспять, поможет ежедневное употребление в пищу пророщенных ростков овса и пшеницы!
старость ;)