Здравстуйте, мне 15 лет. Очень мнительная. Началось с лагеря (в городе рядом с лагерем была эпидемия минингита — я накручивала себя, воспитательница сказала, что мраморная кожа — сердце плохое — накручивала) Сейчас всё заходит слишком далеко. Год назад страшилась аппендицита, отказалась от многих продуктов, но потом это отошло, через год. Сейчас боюсь всего. Прямо сейчас боюсь заснуть. Когда засыпала, будто падала в темноту, чувствовала слабость и просыпалась. Очень страшно. Не знаю, что и делать.
Случались панические атаки дома, когда была одна и все страхи будто пошли против меня разом.
Помогите справиться с этим. Ходила к школьному психологу — считает, что все проблемы подростков от страха перед экзаменами (единственное, чего я не боюсь). Как перебороть все страхи? Как не бояться ложиться спать? У вас было такое, как вы справились с этим?
Детское здоровье
Выдумываю страхи. Мнительность.
триптофан пейте - месяца через три должно помочь
Это проблема не психолога, а психотерапевта. К психологам не надо ходить, они шарлатаны.
Ирина Хоруженко
Психотерапевты всех больными на голову считают...
Так держать. Путь в безумие так и начинается.
Ирина Хоруженко
А вы в этом, наверное, знаете толк?
Вроде попросила помочь, а не ещё больше устрашать.
Очень много мнительных людей, эмоциональных.... - в основном - у кого работает фантазия часто становятся писателями.... ничего не бойся - найди интересное дело или то, к чему ты способна - нырни с головой... и уверяю тебя - это спасает ото всего.... И ещё очень полезна прогулка на свежем воздухе - это и сон, и приятное время прохождение в любое время года - природа и деревья творят чудеса - а её красота лечит от любых ран... Сама такая! Все женщины трусихи.... и верь только себе - никаким-то там психологом - каждый диктует со своей колокольни....
Ирина Хоруженко
Вы правы. Но занятия у меня есть. Я пишу и читаю книги. Однако, страхи и до них добрались (((
Физический труд или спорт, раньше в твоём возрасте уже рожали и работали, а сейчас все едят от души, спят сколько хотят, и энергию деть некуда.
Ирина Хоруженко
Все говорят, что нужно просто отвлечься. А если не получается? Когда читаю книгу — всплывают мысли, когда убираюсь — ещё больше думаю!!! И не сплю сколько хочу. Не получается, уснуть.
"Ходила к школьному психологу — считает, что все проблемы подростков от страха перед экзаменами"
Не удивительно. Ему 3 копейки платят - вот и сказал, что попало.
К психотерапевту вам надо. Срочно.
И к платному желательно, а не из гос-клиники.
К психотерапевту вам надо. Срочно.
откуда вы выдумали слово панические атаки, я в вашем возрасте такого слова не знал
Это все от недостатка знаний и безделья.
Ирина Хоруженко
Как Вы пришли к такому выводу? Мне всегда говорят, меньше знаешь — крепче спишь. И причем тут вообще знания? Если бы я не знала, что такое гипервентиляция лёгких, я могла бы бояться этого, к примеру (хотя это очень странно, бояться просто интенсивного дыхания)?
И бездельем я не страдаю. Всегда что-то делаю, а страхи тут как тут.
Надя Герасимовская
Человека пугает неизвестность. Вероятно, Вы наслышаны о всех перечисленных понятиях, но весьма поверхностно. Понимая причины возникновения и механизм действия, Вы отметёте, как минимум, половину своих страхов и переживаний.
Когда голова постоянно занята, просто не находится времени на дурные мысли. Вы просто не знаете, куда себя применить. Соответственно мозг не знает, чем себя занять, а природа не терпит пустоты.
1. Найди себе занятие
2. Иди к психологу
ложиться спать-надо с надёжным человеком!
Ирина Хоруженко
В 15 лет надёжным может быть только плюшевый мишка.
нужно почистить энергетику и почитать на тему почему мы болеем. для чего и за что. связь болезней и эмоций.
Ирина Хоруженко
Мы болеем, потому что сами придумываем себе болезни. Но как избавиться от этого нудного голоса в себе, который создаёт смуту вселенского масштаба??
либо психотерапевт либо занять чем то свою голову... кроссворды... чтение книги... вышивание и многое др. плюс правильный сон... бассейн.... прогулки и тд и тп
Хэхэ надо найди другой страх, чтоб убрать предедущий ;)
Вот ещё прослушайте этот трек (не весь конеш) https://m.youtube.com/watch?v=1oKg56c9B5o

Понять, что страх это выдумка, страха нет -иллюзия, иди в страх и преодолей его, со временем получится не бояться.
Ирина Хоруженко
А если человек боится чего-то экстремального (к примеру, к какому-то счастью, я не боюсь высоты, пауков и замкнутых пространств, а боюсь придуманных страхов) он же не станет прыгать с высоты, чтобы перестать бояться ее.
Попейте пустырника. И кстати к слову аппендицит к неправильному питанию не имеет никакого отношения .А аппендицит это нарушения сосудов плюс инфекция
(в меде учусь)
ипохондрия