Детское здоровье

Сыну 2 года и 8 месяцев, но он не разговаривает а только лялялякает... это нормально???

Нет, абсолютно ненормально. У меня вопрос: а вы часто читаете ему сказки? Стишки? Просто протягиваете игрушки и говорите: а вот кубик (киска, мячик) , дай мне киску.. . Скажи, киска мягкая? А кубик? ну и так далее в том же духе. А снег черный? А какой? Задавайте вопросы, говорите с ним не переставая. Другого пути не представляю.
Наталья Писаренко
Лучший ответ
Вполне. Мой родной дядька заговорил в 4, а сын знакомой в 3,5. Но логопеду все равно показаться не мешает.
Diana Shalkar
некоторые в 3 начинают. постарайтесь записаться в группу развития. ходите с ним в кружок-там лепят, рисуют, с детьми больше контакта. я думаю ребёнок быстрее заговорит
мой заговорил в 2.5года.. многие дети молчат до 4, 5 лет ..но после 5 надо к логопеду в таких случаях....
Лидия ******
Не переживайте. Некоторые (многие) только после 3-х начинают что-то говорить.
а мой говорит мама, папа, дай, на и т. д. с 10 мес, предложения строит с 1,5 лет сейчас нам 2 говорим как радио, а племяшка в 3 годика заговорил, сейчас ему 4 и говорит непонятно ни чего. все дети разные, логопед с детьми ранше 4,5 заниматися вряд ли станет. значит все вполне нормально. также знаю девочку, которая начала разговаривать в 3,5 года, но разу чисто и выговаривала все звуки.
нет в год 10 слов должны говорить
Ольга Ефимова
Марина Каретина Это кто такое сказал.?Каждый ребенок индивидуален. Мой дядя в 3года и 2 месяца только начинал произносить папа ,мама,...умом сейчас ни чем не отличается от других. Сейчас он научный сотрудник.
Елена Прекрасная что за бред?кто установил такие рамки?а если ребёнок не говорит 10 слов,значит он даун по-вашему?
логопеду показать надо но толком всё равно не один логопед не может поставить нормальный деагноз потомучто дети это загадка 1)кто то говорит что с ними надо заниматься 2)другие что читать 3)но бывает что ребёнок всё равно говорит плохо а потом не возможно остановить