Детское здоровье
Почему в детстве спать хочеться до обеда и дольше.
Потому что не спят до полуночи и поздно ложаться.
Наоборот в будни они спят когда в садик надо, а в воскресные дни наоборот с утра да пораньше.
в детском саду и в интернате, где я рос и воспитовался? всегда подём был с 8-00!
и толе превычка толи энергетика? вобщем я не магу спать после 8-00
у нас щас время 7-18
Ура, у меня продолжается ДЕТСВО!! ! Аж с 1969 года...
это потому что сильнее утомлялись и физически и эмоциональнее
почему только в детстве? я и сейчас неотказалась бы. но нет возможности
Организм ещё слабый и не приученый!
Начнем с того, что меньше всего беспокойства вызывают плохо засыпающие дети в возрасте от 0 до двух с половиной лет. Родители разделяют наблюдения физиологов, педиатров и психологов, что маленькому ребенку сложно заснуть самостоятельно. Взрослые более или менее спокойно относятся к частым ночным пробуждениям крохи и готовы к тому, что его укладывание спать может занимать много времени. Но если ребенок уже умеет ходить, внятно говорит и самостоятельно ест, родители считают малыша достаточно подросшим для того, чтобы он мог быстро засыпать в одиночестве. И когда оказывается, что малыш по-прежнему не желает спать один, его надо укачивать и подолгу сидеть около него, родственники испытывают настоящее разочарование и обращаются за помощью к специалисту.
На самом же деле переживания родителей по поводу детского сна можно считать оправданными лишь в том случае, если ребенок действительно испытывает постоянные трудности с засыпанием и беспокойно спит. Нарушения сна влияют на физическое и психическое здоровье маленького человека. Невыспавшийся малыш становится капризным, он уязвим для инфекций, ему трудно сосредоточиться, его сложно заинтересовать. Кроме того, если ребенку снятся страшные сны - он делается замкнутым и тревожным.
Многие психологи уверены: нарушения сна у детей в возрасте от двух лет и старше часто связаны с их «антидетским» образом жизни. Например, американский психолог Эдда Ле Шан провела опросы, в ходе которых выяснила, что люди ее поколения не страдали в детстве ни бессонницей, ни кошмарами. Причиной многих эмоциональных расстройств, в том числе бессонницы, у современных детей, на ее взгляд, стало чрезмерное увлечение их родителей ранним развитием и огромное количество впечатлений и информации, которые «обрушиваются» на ребенка с первых дней жизни. Дети младше пяти лет с трудом приспосабливаются к нарушениям распорядка дня, неизбежным при таком активном образе жизни.
Уставший ребенок, независимо от возраста, безропотно согласится лечь отдохнуть. Например, полуторагодовалый малыш, когда подходит время дневного сна, берет свою бутылочку и говорит бабушке: «Пить и бай» . Но если режим постоянно нарушается (более чем на час сдвигается время еды, часто пропускается дневной сон, отсутствует ритуал укладывания на ночь) , ребенку сложно успокоиться и уснуть.
а мне и щас до обеда и дольше охота