Детское здоровье
детское косоглазие
У ребёнка (9 месяцев) косит один глазик, окулист сказала неработает какой то нерв отвечающий за это. Кто с этим сталкивался?
Самый простой и очевидный ответ - пойти к врачу. Но совет "ничего не делать" мне кажется неправильным, вернее, надо такой совет перепроверить у других врачей.
Если причина - ослабление мышцы, то есть терапевтические методы лечения, хирургические. Глаз повязкой закрывают и т. д.
Но это слишком сложный вопрос, чтобы так в сети дать ответ.
Подробнее прочитайте http://moikompas.ru/compas/kosoglazie
У племянницы так, ей 8 лет, ей с рождения сказали, т. е. матери- ничего не надо делать, пока растет малыш. Может само выправиться, но племяшка носила очечки.
Детское косоглазие
Косоглазие — одно из основных детских глазных заболеваний, по поводу которого родители приводят ребенка к детскому офтальмологу. Так сложилось, что людям с явными косметическими недостатками приходится нелегко, их дефект так и притягивает наши взоры, а выносить это, особенно в детстве, очень тяжело. В действительности проблема гораздо глубже, это заболевание, вызывающее нарушения многих функций, начиная с глаз и заканчивая отделами головного мозга, ответственными за зрение. Речь в этом случае идет о повреждении ни одной какой-то части глаза, как, например, при катаракте, а о целом «букете» проблем.
В норме, когда мы смотрим двумя глазами, то видим единый, объемный образ и можем определить его местоположение в пространстве по отношению к другим объектам (ближе он или дальше, выше или ниже) . Зрительная система человека устроена так, что раздельные изображения от каждого глаза по нервным волокнам передаются в головной мозг, где сливаются. Так работает бинокулярная оптическая система, т. е. осуществляется видение двумя глазами. При косоглазии происходит расстройство нормального стереоскопического зрительного восприятия, и пациент видит окружающее как бы на плоскости, мир перестает быть объемным. Зрение на косящем глазу снижается, так как он практически не работает. Такое снижение тем больше, чем длительнее существует проблема (опасно, когда косоглазие длится более двух, трех лет) , при этом острота зрения может снизиться до одного, двух процентов (видны только пальцы руки, поднесенной к самому лицу) .
ЯндексДирект
Гомеопатия - лечение первопричин!
Препараты разрешены Минздравом РФ - мы лечим причину, а не симптомы болезни
Адрес и телефон · talion-a.ru
Он Клиник Казань
Передовые и классические, проверенные временем, методики лечения.
kazan.onclinic.su · Казань
Все объявления
Дать объявлениеПри рождении ребенок еще не умеет смотреть «двумя глазами» . Способность к бинокулярному зрению (то есть к зрению двумя глазами) формируется у ребенка постепенно и продолжается до четырех, шести лет. Все новорожденные имеют дальнозоркость около трех диоптрий. При этом фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребенка увеличивается в размере и глазное яблоко, и оптический фокус перемещается на сетчатку. Некоторые дети в силу различных причин имеют дальнозоркость выше трех диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать свои глаза. Это напряжение и является основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия, то есть когда один из глаз косит к носу. Бинокулярные связи в зрительной системе ребенка созревают постепенно и поэтому легко нарушаются. Толчком к возникновению косоглазия на фоне предпосылок может быть высокая температура, физическая или психическая травма.
Существует более двадцати видов косоглазия. Внешне они проявляются в том, что один глаз отклоняется в ту или иную сторону (вбок, вверх, вниз или в различных сочетанных вариантах) , и такого дефекта просто невозможно не заметить.
Сходящееся косоглазие встречается чаще, чем расходящееся. При косоглазии на чаще косящем глазу постепенно происходит понижение остроты зрения, то есть развивается амблиопия. Это осложнение связано с тем, что зрительной системой, во избежание хаоса, блокируется передача в мозг изображения предмета, который воспринимается косящим глазом. Это, в свою очередь приводит к еще большему отклонению глаза. Таким образом, запускается порочный круг. Амблиопия — это серьезное осложнение косоглазия.
Каждый тип косоглазия требует четкого системного лечения. Не бывает двух абсолютно одинаковых случаев, какими-то деталями они всегда отличаются, поэтому от доктора требуются определенная настойчивость, терпение и воля, чтобы досконально разобраться с каждой конкретной патологией, следовательно, лечение косоглазия должно быть индивидуал
Детское косоглазие
ЯндексДирект
Гомеопатия - лечение первопричин!
Адрес и телефон · talion-a.ru
Он Клиник Казань
kazan.onclinic.su · Казань
Все объявления