Детское здоровье
Как снять усталость?
Вроде каникулы, отдыхаю...Но всё равно усталая. Есть способы снять? И почему у меня состояние усталости?
К концу дня, иногда, ни рукой, ни ногой шевелить не хочется – такая усталость появляется. А дел еще много. Что предпринять в таких случаях? На помощь придет массаж и комплекс физических упражнений для снятия усталости, которые вы можете сделать дома. Они совсем простые, но хорошо помогают снять напряжение с организма. А для усталых ног можно сделать ванночку из кефира или компрессы.
- При напряжении в затылочной области: скрестите руки на затылке локтями вперед. Шеей надавливайте на кисти рук.
- При головной боли: кончиками пальцев осторожно надавливайте на область пробора. Делайте глубокие вдохи и выдохи.
- Для снятия напряжения в плечах: руки скрестите перед грудью, кисти положите на плечи и во время вдоха надавите.
- Для расслабления кистей и пальцев рук: руки согните и прижмите их растопыренными пальцами. Сделайте выдох.
- Для снятия усталости: надавливайте кончиками пальцев в течение 6 секунд на виски. Упражнение повторите.
- Для снятия болей в спине: сядьте на пятки, сожмите руки. Поглаживайте кулаками вдоль позвоночника вверх и вниз.
Если вы много ходили, танцевали или бегали в течение дня, то, наверняка, у вас устали и болят ноги. Чтобы быстро избавиться от этой усталости, можно купить недорогой кефир с небольшим процентом жирности, нагреть его на водяной бане до комнатной температуры или просто оставить в комнате на целый день, чтобы кефир оставался теплым. А после прихода домой, нужно налить его в тазик и сделать кефирную ванночку для ног. Во-первых, ноги будут, как у младенца, а во-вторых, такая ванночка очень хорошо снимает усталость и стресс.
- В виде компрессов для усталых ног можно использовать не менее эффективную мать-и-мачеху: 3 столовых ложки сухого сырья залейте стаканом кипятка, дайте настояться и процедите.
меньше сиди за компом и больше гуляй на воздухе
Даже небольшое обезвоживание приводит к таким неприятным симптомам как усталость и потеря сил.
Источники жидкости для организма, это не только вода. Многие продукты питания содержат воды. Например, в огурцах почти 100% жидкости. Пища поставляет в организм примерно 20% воды, остальное приходится на напитки. Молоко, чай, кофе, соки и даже спиртные напитки содержат воду. Однако самым правильным источником является чистая вода. Воду из под крана стоит кипятить или обрабатывать через фильтр. Более всего полезна некипяченая вода из естественных источников, так как помимо самой воды в ней содержатся микроэлементы и соли, важные для организма, и наиболее привычные для него.
хоршо выспись
Екатерина Швецова
Я сплю 11 часов. Разве недостаточно?
Алёна Мусихина
надо соблюдать режим
не хватает витаминов, налегай на зелень и все что уже появилось на рынках из овощей и фруктов
Поспать, а если не хочется, то облиться прохладной водой.
Горячая ванна+полноценный сон
Путешествие за город, даже в парк!
У меня тоже такое бывает. В таких случаях ничего делать не хочется. Налей в тазик теплой воды (ближе к горячей), добавь туда морской соли, пены для ванн, засунь туда ноги и расслабляйся=))Можно потереть скрабом для ног, а после всего этого увлажняющим кремом. Вообще классный магазин "Для душа и души".Там супер, все, что может пригодиться для ухода за кожей=)Удачи=))
почаще обмывайтесь водой и кушайте побольше фруктов и овощей
Это скорее всего от авитаминоза, нехватки витаминов. Налегай на зелень-фрукты. Вечером теплый душ и крепкий сон, утром встанешь как огурчик!