Покупка и выбор продуктов
Почему рыба в супермаркете полита водой и заморожена как в капсуле? Я что воду покупаю? Могу я потребовать в магазине..
По технологии и Госту, свежемороженая рыба (филе) должна быть в ледяной оболочке, чтобы не высыхала и не теряла вкусовых качеств. Но эта "капсула2 должна быть не более 2-3 мм.
Викуся Мудрогелова
сантиметр как минимум!!! Ну так значит ка свежемороженая она и в сертифекате должна быть?
Чаще всего лед НА рыбе, лежащей в морозильнике - простой конденсат (типа инея на стенках. Учесть его невозможно, думаю, что и требовать возврата денег тоже не получится - просто отрицательная усушка-утруска .
Викуся Мудрогелова
неееееееет, речь не об этом))) Вы что не видели никогда??? Рыба и криветки находится в ледовом панцире гдето сантиметр толщиной) Я ж не дура совсем))) конденсат от воды не отличаю)))
Это долгая история. Менеджеров этому учат на корпоративных семинарах, разным премудростям.
Делают так: рыбу перед заморозкой или после нее (например, филе свежей семги или форели) и мясопродукты (к примеру, буженину) долго вымачивают в воде, чтобы их вес был на четверть, а то и на треть больше. Скажем, замороженная таким методом рыба представляет собой кусок льда, куда как бы "впаян" небольшой кусочек рыбы, которого почти не видно в ледовой массе рыбного цвета и запаха. А покупатель приобретает, в сущности, лед по цене рыбы. По Закону "в организациях торговли ЗАПРЕЩАЕТСЯ реализация дефростированных (размороженных) и повторно замороженных пищевых продуктов и сырья ("Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них прод. сырья и пищ. продуктов")
Не покупайте поэтому и так называемую "нарезку" - Это просроченный, стократно заморожено- размороженный тухляк, заботливо нарезаный и красиво уложенный
Викуся Мудрогелова
Спасибо))) Знаю все эти премудрости))) Не покупаю нарезки никогда. Будем бороться птихоньку))))
ха а как вы хотите? за что боролись на то и напоролись! часники и не то ещё сделают! а вы думаете легко на лексус накопить? нужно много воды налить в рыбу и мясо!!!
Викуся Мудрогелова
Ну понятно))) Я то никому за Лексус платить не собираюсь))) Мне самой Круизёр нужен))) Не подскажите, куда чего налить))))
Нет не можешь. Можешь лишь не покупать такой товар и попутно сделать запись в книге жалоб или сообщить о нарушении правил торговли в комитет по защите прав потребителей... а заодно и в налоговую... т. к. по документам, навряд ли товар проходит как рыбка во льду, а следовательно, магазин сам обманывает потребителей увеличивая вес партии товара для получения большей, незаконной прибыли... ну а налог с этой прибыли естественно не платит.. . : )
Викуся Мудрогелова
от спасибо!!! так и сделаю)))
Думаю, что потребовать, чтобы устранили это, вы не сможете, поскольку рыба замороженная таким образом, наверное, обладает более долгими сроками безопасного хранения... а, ненравящаяся вам и мне тоже, ледяная оболочка, рассматривается, как способ упаковки товара... если подойти к вопросу с этой точки зрения нам всегда смогут объяснить, что и другие товары в рознице имеют разнообразные упаковки и за них тоже нам приходится платить, а не нравится, то скажут, что покупайте мешками... неприятный факт... увы... но что делать... за удобства тоже надо платить...
Викуся Мудрогелова
вы не правы. читайте ответы выше.Вопрос в правилах, а не в нравится-не нравится. Я не привередливая. Только что кстати передача об этом по НТВ была. И навеяла вопрос.
можете конечно потребовать, но не факт, что они кинутся это требование выполнять.
цена должна быть ниже, а вот если лед внутри, где были потроха, вот это настоящий обман.
Я уже неоднакратно читала об этом и смотрела телепередачи. Все в один голос твердят, что это обман и надувательство, уверяют, что будут бороться с этим безобразием, но почему-то все остается по-прежнему. Кстати, в этих же передачах говорилось о том, что вместо одной рыбы нам подсовывают другую, подешевле. Например, любят продавать минтая вместо трески и т. д.
Викуся Мудрогелова
Согласна)
если Вам предложат надёжный доход из бизнеса "делать деньги из воздуха" я думаю многие тут же согласятся (вспомните МММ и другие пирамиды), так и с рыбой - не нравятся почти не заметные хитрости других, так зайдите в приличный супермаркет и купите рыбу в фирменной упаковке, но тут же другая проблема - качество определяет цену...
Викуся Мудрогелова
Та, что в упаковке-еще хуже той, что во льду!!!И это далеко не НЕЗАМЕТНЫЕ хитрости, я как раз про супермаркеты, даже гипермаркеты и говорю. Представьте только, что эта рыба перенесла!!! И совет по поводу того, что покупать, я не спрашивала-знаю сама, большая девочка уже. Впрос был в другом))) Спасибо)
у нас не так, а просто во льду лежит
не хочешь не покупай.
Татьяна Гладун
не умный ответ))) Разве вопрос был в этом.
Вообще по ГОСТу положено чтобы рыба лучше сохранялясь она должна быть в глазури (перед заморозкой ее опускают в воду и подвергают шоковой заморозке) рыба покрывается ледяной оболочкой. Но продавцы ипользуют этот закон в других целях, подливают воду в коробки с рыбой и тем самым обманывают людей.
если вас не устраивает то не дел покупки))
Викуся Мудрогелова
Умно. Может и не жить, если что то не устраивает? Не есть, не дышать?