Так и называется - зеленый сыр. Это сыр с голубой тригонеллой, высушенные и растертые листья которой добавляют в сырную массу.
Это, пожалуй, единственный сыр, цвет которого не имеет ничего общего с цветом молока (есть, правда, сыр голубой, однако цвет его все же бело-желтоватый, если не считать голубоватых прожилок плесени, пронизывающих тесто) . Но главная его особенность в том, что наряду с острым сырным вкусом, он имеет необычный для сыра аромат, сообщаемый ему редким в нашей стране растением — голубой тригонеллой. Высушенные и растертые листья ее добавляют в сырную массу, которой они передают свой особый запах.
Зеленый сыр — концентрат обработанного специальным образом молочного белка. Делают его из обезжиренного молока. Это лишний раз подчеркивает, что вкусные молочные продукты можно приготовить и без жира. Имеющийся в обезжиренном молоке белок выделяют, прессуют и затем выдерживают 1—1,5 месяца. Получается полуфабрикат — так называемый цигер.
Созревший цигер растирают, добавляют в него соль и остро пахнущий порошок травянисто-зеленого цвета, приготовленный из голубой тригонеллы. Сырную массу, которая уже приобрела зеленый цвет, подсушивают и затем придают ей форму небольших усеченных конусов. Эти маленькие сырки выдерживают для сушки и созревания, после чего они приобретают характерный вкус, остроту и аромат.
Зеленый сыр хорошо размельчается на терке, в ступке или в кофейной мельнице и превращаетси в мучнистый порошок. Выпускается он и в виде порошка. Попробуйте пересыпанные зелеными крупинками этого сыра макароны или бутерброд с зеленой пыльцой на кремовом слое масла. Между прочим этот сыр хорош и к супу и с картофелем. Он не разделяется на сорта.
Покупка и выбор продуктов
Кто знает как правильно называется сыр зеленый в порошке?