Покупка и выбор продуктов

Полезен ли арахис?чем?

Арахис

Или, как его еще называют, земляной орех — замечательный источник фолиевой кислоты, которая способствует обновлению клеток, а содержащиеся в нем жиры оказывают легкое желчегонное действие, полезны при язвенной болезни и гастритах. Арахис улучшает память и внимание, кроме того, он необходим для нормального функционирования нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Однако стоит помнить о том, что сырым арахисом лучше не злоупотреблять. Необжаренный орех может вызвать нарушения пищеварения. Кроме того, кожица арахиса — сильный аллерген, поэтому лучше есть жареные и очищенные орешки.
Юлия Свириденко
Лучший ответ
О пользе арахиса

К орехам, и арахису в частности, относятся как к балластной части пищи и пренебрегают ими при составлении диетических рекомендаций. Однако, как показали недавние исследования, проведенные во Флориде, арахис содержит большое количество химических веществ, способных помочь организму в борьбе с болезнями.
Он, прежде всего, богат антиоксидантами, веществами, защищающими клетки от повреждения токсическими факторами (свободными радикалами) , образующихся при заболеваниях сердца и раке. Это действие приписывают полифенолам, особо активным антиоксидантам, которые в большом количестве присутствуют в орехах. Исследователи обнаружили, что после поджаривания арахиса уровень полифенолов увеличивался и их защитное действие повышалось еще на 22 %. Кроме того, содержание антиоксидантов, как известно, высоко в плодах и овощах красного и оранжевого цвета.
Сравнивая выраженность антиоксидантного действия этих продуктов, арахис наряду с земляникой и ежевикой уступал лишь гранату, а замыкали ряд - морковь и яблоки. Вывод напрашивается сам по себе - каждый человек должен ежедневно с пищей употреблять арахис. Но нужно помнить, что арахис еще и высококалорийный продукт, а прием его в больших количествах может привести к избыточному весу.
Да, полезен.
Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.

Впрочем, следует отметить, что ученые не рекомендуют злоупотреблять арахисом. Да, конечно, он, как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, защищает от различных заболеваний, связанных с воздействием на организм свободных радикалов - например, атеросклероза, ишемической болезни сердца, преждевременного старения и злокачественных опухолей. Но при этом, в отличие от тех же овощей и фруктов, арахис достаточно калориен, и его активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения. Так что не забывайте об этом и старайтесь соблюдать чувство меры.
моей дочери рекомендовали арахис когда были сильные кровотечения из носа.
Это самый агрессивный орех и надо быть осторожным, если на него есть аллергия. А полезен всё тем же - белками! Больше горсти есть не рекомендую за раз.
Арахис называют еще земляным или китайским орехом. Арахис - не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.

Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов. Арахис содержит: минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Белки арахиса характеризуются оптимальным соотношением заменимых и незаменимых аминокислот, и потому они сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.

Т. к. арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка, он является основой диет для снижения веса и особенно популярен среди моделей.

Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам.

Арахис благотворно воздействует на половую потенцию. Арахис улучшает память и внимание. Арахис повышает порог слуховой чувствительности. Арахис полезен при сильном истощении и тяжелой болезни.
Madina Serik
Я просто не переношу этот орех, но говорят полезен при профилактике онкологических заболеваний!
арахис самый бесполезный из всех орехов.