Аппетитный запах он придает горячим рыбным блюдам. С ним готовят многочисленные соусы: уорчерский для салата, к бараньим отбивным, кисло-сладкий к мясу, острую приправу из томатов «чатни» и др. Имбирем сдабривают маринады для вымачивания продуктов, с ним маринуют дыни и огурцы. Не обходятся без этой пряности многие кондитерские изделия. Ею ароматизируют печенье, пряники, куличи, конфетные начинки, варенье из дыни. В Китае из имбиря делают варенье и лакомство в виде отваренных и засахаренных корней . Многие народы Европы и Азии сдабривают имбирем напитки. Его кладут в компоты из груши и тыквы, сбитень, медовые напитки, чай.
Японцы в своей знаменитой рыбной кухне, особенно при приготовлении суши, тоже используют имбирь. Это обязательная приправа к блюдам из сырой рыбы. Японцы считают, что имбирь обладает сильным противоглистным действием. Паразитов в морской рыбе значительно меньше, чем в речной, но имбирь – это дополнительная защита при употреблении в пищу суши.
В период обострения ОРЗ свежий имбирь может предохранить от болезни.
Натрите 1/4 стакана имбиря на терке, добавьте стакан меда и сварите. В чай добавляйте по 1/2 чайной ложки этой смеси.
Кусочек имбиря поможет защитить рот и горло. Для этого надо очистить кожицу, отрезать небольшое количество имбиря, положить в рот и сосать, чувствуя пощипывание. Когда действие эфирных масел и лечебных компонентов уменьшится, кусочек имбиря нужно будет надкусить.
Если болит зуб, то разжёванный кусочек имбиря на зубе поможет значительно уменьшить боль. Имбирь уничтожит вредные микробы, кроме того, от него останется очень приятный запах.
Покупка и выбор продуктов
Купила корень имбиря, теперь не знаю как использовать. Говорят полезен! Посоветуйте!
Морс для иммунитета и против паразитов. Имбирь, мед и лимон по вкусу
Варенье из имбиря
1 кг сахара, 100 г воды, 2 средних корня имбиря (300 г) , 2-3 столовые ложки меда, 1 лимон
Корни имбиря очистить от кожуры, соскоблив её острым ножом, и порезать маленькии кубиками. Из сахара и воды сварить сироп. Загрузить имбирь в кипящий сироп и варить на малом огне помешивая 30 минут - 1 час, в зависимости от желаемой густоты. Затем добавить 2-3 столовые ложки меда и натертую с кожурой половинку лимона или даже целый лимон (по вкусу).
полезен очень. Всё вам рассписали выше, а как есть? горький, как чеснок, и полезно так же как чеснок добавлять в салаты - трите на тёрке. Плюс майонез низкокаллорийный и вкуснота.
Имбирный чай
Очищаем кусочек корня и трем на крупной терке, чтобы получились примерно две столовые ложки продукта (или чуть больше) . Кладем в литровую емкость. Добавляем четверть стакана свежевыжатого лимонного сока и мед по вкусу. Заливаем кипятком. Ждем около часа и начинаем пробовать. Не увлекайтесь. С непривычки и от полстакана напитка вас может бросить в жар. Считается, что в сутки можно выпить не более двух литров чая.
Вам придётся поэксперементировать, чтобы понять, нравится Вам эта приправа и в каком именно блюде. Мои варианты: добавляю в суп, в маринад для рыбы, во фркутовые пироги и в коврижку, в согревающий напиток ( с базиликом) , в компот и кисель. В Ашане продаётся засахаренный имбирь, мне очень нравится. Но у каждого члена семьи разное отношение к имбирю. А полезен без всяких сомнений!
Имбирь рекомендуют к рыбе. Заваривать как чай, полезный напиток. А еще имбирь хорошо помогает от укачивания в транспорте (морская болезнь)
в чай нарезаете тонкими пластиками 2-3 штуки растолчите его в чае и пейте с медом, тонизирует, убивает микробы
Есть рецепты пирогов с имбирем, гугл Вам в помощь.
А мы когда простужаемся всегда делаем смесь в равных кол-вах сок имбиря, сок лимона и мед и пьешь в течении дня по ложечке! Ставит на ноги за один день! Простуда, ангина и прочая зараза проходит! Лучше лекарства нет!