грибы полезные если они не ядовитые и правильно приготовлены
Грибы — уникальное творение природы. Количество белка в сушеном грибе — до 30%, то есть больше, чем в мясе. Еще в нем содержатся клетчатка, углеводы, аминокислоты, множество разных жироподобных веществ — жирные кислоты, эфирные масла. Но самое большое значение имеет содержащийся в грибах лецитин, препятствующий отложению холестерина.
Свободные жирные кислоты усваиваются организмом так же легко, как и аминокислоты. Поэтому гриб — продукт, помогающиий предотвратить атеросклероз. Кроме того, в грибах много ферментов, способствующих расщеплению жиров, клетчатки, гликогена.
Что касается витаминов, то многие фрукты и овощи по сравнению с грибами покажутся просто пустышками. По содержанию витамина B грибы не уступают зерновым культурам, в подосиновиках и подберезовиках витамина PP почти столько же, сколько в дрожжах и печени, а витамина D в грибах не меньше, чем в сливочном масле. В белых, рыжиках и лисичках есть витамин A.
Покупка и выбор продуктов
так все-таки: грибы полезные или бесполезные?
На ногах, не очень!
Сандра Борисова
угу! гы-гы!
полезны витаминами группы Б и многими другими амино -кислотами.
грибы полезные... есть несколько категорий грибов.... могу до утра про волшебные грибы рассказывать, а могу про опята...
Сандра Борисова
желательно про опята)))
Грибы очень полезные, если у вас нет заболеваний поджелудочной железы.
Они убивают патогенных микробов в вашем организме, способствуют очищению ЖКТ.
Белый грибы и шампиньоны снижают риск заболевания онкологией.
Рыжики и грузди способствуют укреплению иммунитета против вирусов.
Да полезные - только правильно пригоповленные.
А фиг его знает, кому верить - по разным источникам, ценность почти как у мяса и море витаминов.. . а другие пишут, что это голый хитин, ну типа как скорлупу от краба пожевали, и нет там ничего, что усваивается. Так что ешьте и не заморачивайтесь .
очень полезные и низкокалорийные
В России - можно поискать, а в Украине - все ядовитые.
Есть полезные (вкусные, съедобные) , а есть не полезные (ядовитые)
Грибы питательные. И вкусные