При нагревании, а тем более длительном кипении продукта, в который вы положили йодированную соль, йод почти полностью улетучится! Поэтому имеет смысл солить блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед тем, как вы поставите его на стол.
Последнее замечание: никогда не используйте йодированную соль при засолке огурцов или квашении капусты! Ваши соления либо забродят, либо приобретут горький вкус.
Покупка и выбор продуктов
правда, что йодированная соль бесполезна,т.к. при тепловой обработке теряет все свойства?(типа йод улетучивается)?
Кто того, не во всех районах можно есть эту соль. Только там, где мало йода в местных продуктах. Ешьте морскую рыбу: треску, камбалу, нототению, палтус.
йодированную соль добавляют в уже готовую еду
она полезна, только, без тепл. обработки.
Да
Соль, йодированная по современным технологиям, сохраняет йод во время приготовления пищи, а потому идеально подходит для консервирования, соления и маринования.
Йод улетучивается не при тепловой обработке, а на свету. я так слышала.
Йод не исчезает после тепловой обработки впринципе. Он присутствует также и в горячих морепродуктах/ после того, как вы их приготовите.
У соли есть срок годности (прочитайте на накете)
и вообще- солить надо меньше)
Это так, поэтому йодированная соль должна стоять на столе в солонке.
Da,konecno...
Я тоже такое сдышала
соль дучше добавлять не в готовую, а в конце готовки чтоб она расстварилась!
совершенно верно
Да
Тупось, какой еще не слыхивал. Попробуй нагреть бутылочку с йодом, он что улетучиться. (на всякий случай - испаряется спирт) . Возьми кожуру (зеленую) от грецких орехов, залей горячей водой, получишь раствор йода, он что изчезнет?
Ирина Андрусенко
ну вот, к сожалению, я не химик-лаборант, поэтому и спрашиваю
Светлана Горбань
Этому в школе учили....))))
Правда, такую соль используют для салатов.
А вы постарайтесь не подвергать её тепловой обработке. Вы в курсе, что соль всегда кладется уже в приготовленную пищу, т. е. уже после того когда вы выключите газ, т. е. не кипятить.