Пользуюсь обычной. по невнимательности купила йодированную. с трудом "ловила" вкус своих блюд, такое ощущение, что мыло во рту. и она не годится для консервации
Ну а на вкус... не приходило в голову мысли, чтобы именно соль пробовать на вкус... насчет полезности-каждый организм индивидуален
Покупка и выбор продуктов
Йодированная соль - намного полезней и вкуснее обычной? Вы вот - какой пользуетесь? Почему?
Обычной. В ней и так йод есть.
Йода в моем регионе и рационе достаточно, а периодически я вместо обычной пользуюсь солью, где натрий заменен на калий.
Йод опасен для здоровья, никогда не используем .в целом соли в год -2 кило только съедаем .
к сожалению теперь вся соль йодированная - не считаю её полезной а в некоторых случаях она может даже нанести вред здоровью но это никого не волнует
Наталья Стовба(Чуева)
зачем тогда на отдельных пачках писать, что йодированная?
Предпочитаю йод потреблять с морепродуктами: креветки, морская капуста и т. п.
Крупномолотой.
Я покупаю только обычную экстру и каменную крупную (для консервации). Йодированную не люблю. Да и стоит она дороже.
Ее можно есть только без термической обработки. Т. е. солить холодные блюда. Тогда эффект будет. Хранить такую соль надо плотно закрытой. Йод - очень летучий элемент.
Можно покупать время от времени, так, больше для баловства. Если у вас в регионе действительно есть недостаток йода, а это как правило регионы, далекие от моря, то проще пойти в аптеку и купить йодосодержащий препарат. Стоит копейки, принимать по таблетке в сутки.
А вот морская соль - в разы полезнее обычной, т. к. помимо натрия и хлора содержит еще кучу полезных микроэлементов. НО йод из такой соли также испаряется, если вы ее кладете в горячее блюдо.
Обычная соль с добавлением йода. Если Ваш организм испытывает йодадефицит, добавьте в пищу, так бережете свою щитовидную железу.
Говорят полезна, но она теряет йод через 2 месяца
после вскрытия упаковки
Нет никакой ощутимой разницы
Мягче йодированая
И то, что в ней имеется йод полезнее
Сомневаюсь что она вообще полезнее, от соединения зависит и в некоторых случаях может только навредить здоровью
йодированная полезная. способствует профилактике развития йод-дефицитных заболеваний в географических местностях с природным дефицитом йода.
НО ее только в салаты.
хранится полгода - соли йода разрушаются. мы за полгода столько соли в салаты НЕ используем...
в консервировании способствует окислению и потемнению продуктов.
НО ее только в салаты.
Морской крупной - мелю в мельнице. Марка " Фо лайф" Реально вкусная
Наталья Стовба(Чуева)
она вроде менее солёная
в ней суть вроде в том, чтобы бросать крупными кусками
у меня дома когда-то по-моему такая была, только называли мы её китайской - такая продолговатая, похожая на рисинки, если ничего не путаю
хотя вроде говорили - свойствами и вкусом никак не отличается
по мне - чуть менее солёная, насколько помню
Екатерина Джавадова
Тоже за морскую (вы вот месяц используйте её в пищу - и увидете разницу)
Разницы нет, чтобы получить йод или минералы
от соли, её надо ложками есть. Если хотите получить порцию йода, ешьте морскую капусту.
Йод быстро улетучивается, так что смысла нет.
У меня вкусная соль.