Покупка и выбор продуктов
что такое фруктовый лед
Замороженный сок
Освежающий фруктовый лед со вкусом лесных ягод
Фруктовый лёд - так называемое ароматическое мороженое, в котором нет никаких полезных веществ. Дешёвые сорта производятся из воды, сахара, стабилизаторов, пищевой кислоты, ароматических и красящих веществ. Единственное достоинство - содержит минимум калорий и хорошо охлаждает в жару.
К сожалению, 100%-ный свежевыжатый сок замораживают и продают только за границей, а наши производители говорят, что такой продукт для России слишком дорог. К тому же он быстро портится, в то время как основная масса отечественных десертов хранится от 6 месяцев до года.
это вид мороженого-только вместо сливок и молока там вода и сок
это фрукт такой. Его в арктике пилят и продают.
Это мелко покрошенный лед, политый фруктовым сиропом. Очень популярен летом, когда жарко-вместо мороженного.
История мороженого насчитывает более пяти тысяч лет: именно тогда в богатых домах Китая к столу начали подавать фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом.
Рецепты приготовления таких блюд держались в строжайшем секрете.
Несколько позже такое лакомство из замороженной сладкой воды и фруктов появилось на арабском Востоке, в Греции и Риме.
Но в те времена это гастрономическое удовольствие было доступно только избранным – царю Соломону, императору Нерону, полководцу Александру Македонскому.
Чтобы приготовить холодное лакомство для последнего, за снегом в горы посылали рабов, а чтобы снег не таял, устраивали специальные эстафеты.
История мороженого в темные века Средневековья покрыта мраком, но доподлинно известно, что очередной всплеск увлечения мороженым в Европе приходится на 1295 г. , когда знаменитый путешественник Марко Поло привез из Китая в Италию рецепт фруктового мороженого.
С тех пор блюдо, похожее на шербет, стало обязательным пунктом в меню аристократов.
В XVI-XVII оно распространилось во всем европейских странам.
А в 1649 г. французский кулинар Жерар Тирсен придумал оригинальный рецепт замороженного ванильного крема – из молока и сливок.
Однако все это время мороженое оставалось уделом избранных, его считали экзотическим лакомством для императоров и королей. …
И наши предки уже со времен Киевской Руси знали такой десерт как мелко наструганное замороженное молоко (или сливки) .
Ледяные брикеты подавали к блинам.
На Масленицу крестьяне готовили смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара.
Ледяные брикеты подавали к блинам.
да это просто замороженный сок с небольшим добавлением воды.