Сбитень Сибирский
Ингредиенты: на 1 стакан воды берем 2 ч. л. сухого чая, 2 ст. л. меда, 1 ч. л. молотой корицы, 3 шт гвоздики.
В горячую воду положить чай, мед и пряности, довести до кипения. Дать настояться.
Салат из капусты с черносливом
Ингредиенты: капуста, чернослив, морковь, лимон, семя укропа, перец, соль, зелень.
Мелко нашинковать белокочанную капусту, перетереть ее с солью. Очистить от косточек, замоченный заранее (на 3-4 часа) чернослив, добавить натертые на терке морковь и лимон. Все смешать, добавить специи и зелень.
Свекольный суп
Ингредиенты: свекла, морковь, репчатый лук, кислое яблоко, зелень петрушки.
Свеклу и морковь натереть на крупной терке, мелко нарезать репчатый лук, обжарить овощи на растительном масле, высыпать в кипящую воду и варить 15-20 мин. Перед готовностью добавить нарезанное на кусочки кислое яблоко и зелень петрушки. Варить еще 5-7 мин и дать настояться в теплом месте 20-25 мин.
Картофель «по-архиерейски»
Ингредиенты: 1.5 кг картофеля, мука, растительное масло.
Картофель отварить, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, перемешать и дать образоваться хрустящей корочке.
Лобио
Ингредиенты: фасоль, грецкие орехи, лук, чеснок, кинза.
Фасоль замочить в кипятке и оставить на ночь. Воду слить, налить вновь и варить до готовности. В конце варки посолить. Воду не сливать. Приготовить фарш: грецкие орехи, сырую луковицу, чеснок, мелко нарезанную кинзу пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с остывшей фасолью и добавить молотый черный перец.
Банан, запеченный с шоколадом
Ингредиенты: бананы, шоколад.
Разогреть духовку до 200°. Бананы вымыть и в вогнутой стороне сделать надрез в шкурке до мякоти по всей длине, вставить в разрез кусочек шоколада. Завернуть банан в фольгу, но не плотно. Запекать в духовке 15 мин, раскрыть фольгу и дать постоять 1 мин. Затем посыпать ванильным сахаром.
Суп постный
Ингредиенты: 1 стакан сушенных белых грибов, 2 маленьких луковицы, 1 стакан фасоли, 1 морковь, 1 картофелина, небольшой кусочек тыквы, рубленая зелень, соль.
Замочить фасоль и через 12 часов сварить ее до готовности в подсоленной воде. Грибы промыть в теплой воде и замочить на 2 часа в 2 литрах холодной воды. Добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу в эту воду и варить 1 час при слабом кипении. Процедить готовый бульон. Добавить мелко нашинкованные грибы, положить в бульон морковь, лук и нарезанный кубиками картофель.
Варить 10 мин. Затем добавить фасоль и нарезанную кубиками тыкву. Варить до готовности тыквы, перед подачей на стол посыпать зеленью.
Гороховая похлебка
Ингредиенты: горох, картофель, мука.
Замоченный на 3-4 часа горох проварить, добавить мятый картофель, посолить и залить болтушкой из белой муки и воды. Поставить в духовку париться на 30 мин. Есть горячую с хлебом.
Гамула
Ингредиенты: яблоки, мед.
Испеките в духовке 10 яблок и протрите их сквозь сито, добавьте 1 ст. л. муки, размешайте, положите в форму и поставьте в духовку на 1 час при температуре 80-100°. Подрумяньте и подавайте с медом.
как бы не дорого и вкусно, приятного аппетита!
Покупка и выбор продуктов
Постный обед. Чем кормить семью при минимальных затратах?
Алана Саввоева
От души благодарю, вполне приемлимые рецепты. Доброго здоровья!
пусть худеют и деньги целые
Каши на воде, тушеные овощи, постный борщ
Пустые щи
взять одну треску или пикшу. морковку потереть. лук порезать полукольцами. одну картошку порезать. добавив лавровый лист и посолить. если есть можно сушеной зелени. ничего не жарить и без масла. все сварить. я такой люблю. никаких жиров.
на второе отварить картофель и с квашенной капусткой. если нет. то можно сделать из свежей добавив соль и тертое яблоко. здоровая пища
борщ на кубике, суп полевой, макароны -по флоцки, оладьи, рыбный салат
срисом кисель
Рецепт винегрета с грибами
Что нужно:
грибы соленые или маринованные - 240 г
морковь вареноая - 90 г
свекла вареная - 150 г
картофель вареный - 200 г
огурцы соленые - 120 г
горошек зеленый - 50 г
лук репчатый - 90 г
зелень - для оформления
масло растительное - 100 г
уксус 3%-й - 100 г
сахар - 1 ч. ложка
соль
перец
Как приготовить "Винегрет с грибами":
Смешайте ингредиенты соуса, хорошо взбейте. Вареные овощи нарежьте кубиками. Свеклу сразу заправьте частью соуса и выдержите 10 минут, не смешивая с остальными овощами, чтобы избежать их окрашивания.
Огурцы, лук и грибы нарежьте кубиками, оставьте часть грибов для оформления.
Нарезанные овощи, грибы, зеленый горошек соедините с соусом, перемешайте и выложите горкой в салатник.
Оформите грибами и зеленью.
Что нужно:
грибы соленые или маринованные - 240 г
морковь вареноая - 90 г
свекла вареная - 150 г
картофель вареный - 200 г
огурцы соленые - 120 г
горошек зеленый - 50 г
лук репчатый - 90 г
зелень - для оформления
масло растительное - 100 г
уксус 3%-й - 100 г
сахар - 1 ч. ложка
соль
перец
Как приготовить "Винегрет с грибами":
Оформите грибами и зеленью.
вегетарианский борщ. . а на второе вегетарианский плов с нутом и машем.... можно менять составляющие. . вместо нута и маша добавить чечевицу или цв капусту.. солянка из капусты с зелёным горошком и карртошкой. . тоже сетно. . плюс недорогие салаты .. это капуста с морковкой натёртой.. . с майонезом. . можно салак латук. . морковь и лук репчатый. . можно морковку с чесноком или свеклу. . масса вариантов...
Овощи. Правда. Вы удивитесь, как много блюд при известной сноровке можно из них приготовить.
Вот тут можно подробнее посмотреть:
http://www.arborio.ru/tag/ovoshhi/
Вот тут можно подробнее посмотреть:
http://www.arborio.ru/tag/ovoshhi/
да нах вообще кормить.... каждый сам за себя..))
Отлично подходят тушеные овощи. Всё, что попадет под руку: крупно порезанная капуста, пошинкованная морковь, лук, картошка.. . Всё заливается в кастрюле на треть водой, солится (1/3 столовой ложки соли) , добавляются специи и тушится под крышкой 40 минут на медленном огне после закипания.
Из того же можно сделать суп, добавив круп. С подсолнечным маслом или без него.
Можно сварить рис с грибами. В рис добавляются порезанные грибы, можно томатной пасты. Варить рис как обычно: воды 2:1, под крышкой минут 20.
Вообще очень много рецептов на сайте pravpost.org.ua