Покупка и выбор продуктов

Постный обед. Чем кормить семью при минимальных затратах?

Алана Саввоева
Сбитень Сибирский
Ингредиенты: на 1 стакан воды берем 2 ч. л. сухого чая, 2 ст. л. меда, 1 ч. л. молотой корицы, 3 шт гвоздики.

В горячую воду положить чай, мед и пряности, довести до кипения. Дать настояться.

Салат из капусты с черносливом
Ингредиенты: капуста, чернослив, морковь, лимон, семя укропа, перец, соль, зелень.

Мелко нашинковать белокочанную капусту, перетереть ее с солью. Очистить от косточек, замоченный заранее (на 3-4 часа) чернослив, добавить натертые на терке морковь и лимон. Все смешать, добавить специи и зелень.

Свекольный суп
Ингредиенты: свекла, морковь, репчатый лук, кислое яблоко, зелень петрушки.

Свеклу и морковь натереть на крупной терке, мелко нарезать репчатый лук, обжарить овощи на растительном масле, высыпать в кипящую воду и варить 15-20 мин. Перед готовностью добавить нарезанное на кусочки кислое яблоко и зелень петрушки. Варить еще 5-7 мин и дать настояться в теплом месте 20-25 мин.

Картофель «по-архиерейски»
Ингредиенты: 1.5 кг картофеля, мука, растительное масло.

Картофель отварить, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, перемешать и дать образоваться хрустящей корочке.

Лобио
Ингредиенты: фасоль, грецкие орехи, лук, чеснок, кинза.

Фасоль замочить в кипятке и оставить на ночь. Воду слить, налить вновь и варить до готовности. В конце варки посолить. Воду не сливать. Приготовить фарш: грецкие орехи, сырую луковицу, чеснок, мелко нарезанную кинзу пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с остывшей фасолью и добавить молотый черный перец.

Банан, запеченный с шоколадом
Ингредиенты: бананы, шоколад.

Разогреть духовку до 200°. Бананы вымыть и в вогнутой стороне сделать надрез в шкурке до мякоти по всей длине, вставить в разрез кусочек шоколада. Завернуть банан в фольгу, но не плотно. Запекать в духовке 15 мин, раскрыть фольгу и дать постоять 1 мин. Затем посыпать ванильным сахаром.

Суп постный
Ингредиенты: 1 стакан сушенных белых грибов, 2 маленьких луковицы, 1 стакан фасоли, 1 морковь, 1 картофелина, небольшой кусочек тыквы, рубленая зелень, соль.

Замочить фасоль и через 12 часов сварить ее до готовности в подсоленной воде. Грибы промыть в теплой воде и замочить на 2 часа в 2 литрах холодной воды. Добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу в эту воду и варить 1 час при слабом кипении. Процедить готовый бульон. Добавить мелко нашинкованные грибы, положить в бульон морковь, лук и нарезанный кубиками картофель.

Варить 10 мин. Затем добавить фасоль и нарезанную кубиками тыкву. Варить до готовности тыквы, перед подачей на стол посыпать зеленью.

Гороховая похлебка
Ингредиенты: горох, картофель, мука.

Замоченный на 3-4 часа горох проварить, добавить мятый картофель, посолить и залить болтушкой из белой муки и воды. Поставить в духовку париться на 30 мин. Есть горячую с хлебом.

Гамула
Ингредиенты: яблоки, мед.

Испеките в духовке 10 яблок и протрите их сквозь сито, добавьте 1 ст. л. муки, размешайте, положите в форму и поставьте в духовку на 1 час при температуре 80-100°. Подрумяньте и подавайте с медом.

как бы не дорого и вкусно, приятного аппетита!
Анастасия Антропова
Лучший ответ
Алана Саввоева От души благодарю, вполне приемлимые рецепты. Доброго здоровья!
пусть худеют и деньги целые
Каши на воде, тушеные овощи, постный борщ
Natali Bass
Пустые щи
Petrina Elena
взять одну треску или пикшу. морковку потереть. лук порезать полукольцами. одну картошку порезать. добавив лавровый лист и посолить. если есть можно сушеной зелени. ничего не жарить и без масла. все сварить. я такой люблю. никаких жиров.
на второе отварить картофель и с квашенной капусткой. если нет. то можно сделать из свежей добавив соль и тертое яблоко. здоровая пища
борщ на кубике, суп полевой, макароны -по флоцки, оладьи, рыбный салат
срисом кисель
Аlla Dorohova
Рецепт винегрета с грибами
Что нужно:
грибы соленые или маринованные - 240 г
морковь вареноая - 90 г
свекла вареная - 150 г
картофель вареный - 200 г
огурцы соленые - 120 г
горошек зеленый - 50 г
лук репчатый - 90 г
зелень - для оформления
масло растительное - 100 г
уксус 3%-й - 100 г
сахар - 1 ч. ложка
соль
перец

Как приготовить "Винегрет с грибами":
Смешайте ингредиенты соуса, хорошо взбейте. Вареные овощи нарежьте кубиками. Свеклу сразу заправьте частью соуса и выдержите 10 минут, не смешивая с остальными овощами, чтобы избежать их окрашивания.
Огурцы, лук и грибы нарежьте кубиками, оставьте часть грибов для оформления.
Нарезанные овощи, грибы, зеленый горошек соедините с соусом, перемешайте и выложите горкой в салатник.
Оформите грибами и зеленью.
вегетарианский борщ. . а на второе вегетарианский плов с нутом и машем.... можно менять составляющие. . вместо нута и маша добавить чечевицу или цв капусту.. солянка из капусты с зелёным горошком и карртошкой. . тоже сетно. . плюс недорогие салаты .. это капуста с морковкой натёртой.. . с майонезом. . можно салак латук. . морковь и лук репчатый. . можно морковку с чесноком или свеклу. . масса вариантов...
Оля Зайферт
Овощи. Правда. Вы удивитесь, как много блюд при известной сноровке можно из них приготовить.

Вот тут можно подробнее посмотреть:

http://www.arborio.ru/tag/ovoshhi/
Moldir Zhaksylykova
да нах вообще кормить.... каждый сам за себя..))
Отлично подходят тушеные овощи. Всё, что попадет под руку: крупно порезанная капуста, пошинкованная морковь, лук, картошка.. . Всё заливается в кастрюле на треть водой, солится (1/3 столовой ложки соли) , добавляются специи и тушится под крышкой 40 минут на медленном огне после закипания.

Из того же можно сделать суп, добавив круп. С подсолнечным маслом или без него.

Можно сварить рис с грибами. В рис добавляются порезанные грибы, можно томатной пасты. Варить рис как обычно: воды 2:1, под крышкой минут 20.

Вообще очень много рецептов на сайте pravpost.org.ua