многие пищевые добавки Е запрещены для применения, а некоторые незапрещенные могут тоже нанести существенный вред здоровью.
Тайна шифра в Е добавках
Начнем с расшифровки. Буква Е в коде добавок — это международная маркировка пищевых добавок.
Код, начинающийся на 1 обозначает красители, устанавливающие или восстанавливающие цвет продуктов.
Код, начинающийся на 2 обозначает консерванты, повышающие срок хранения продукта.
Код, начинающийся на 3 обозначает антиокислители — вещества, предотвращающие порчу продукта.
Код, начинающийся с 4 обозначает стабилизаторы, сохраняющие консистенцию.
Код, начинающийся с 5 обозначает эмульгаторы, вещества поддерживающие структуру продукта.
Код, начинающийся с 6 обозначает усилители вкуса.
Официально запрещенные в России добавки Е.
Код Е добавки
Название Е добавки
Опасность
Е 121
Цитрусовый красный
Повышает риск онкологических заболеваний
Е 123
Амарант
Аллергические реакции
Е 124
Понсо 4R
Е127
Эритрозин
Е 128
Красный 2G
Е 121
Цитрусовый красный
Кроме этого, в России официально запрещены Е добавки: Е240, Е216, Е17.
Опасные красители
Код Е добавки
Название Е добавки
Опасность
Е 102
Тартразин
Аллергические реакции
Е 103
Алканет, алканин
Риск онкологических заболеваний
Е 104
Желтый хинолиновый
Заболеваний желудочно-кишечного тракта
Е 120
Кошениль
Аллергические реакции
Е 122
Азорубин, Кармуазин
Заболевания желудочно-кишечного тракта
Е 131
Синий патентованный V
Повышает риск онкологических заболеваний.
Е 141
Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов
Заболевания желудочно-кишечного тракта
Е 142
Зеленый S
Аллергические реакции
Е 151
Черный BN (PN)
Заболевания желудочно-кишечного тракта
Е 152-153
Уголь растительный
Е 154
Коричневый
Нарушение артериального давления
Е 171
Диоксид титана
Заболевания печени
Е172
Оксиды и гидроксиды железа
Е 173
Алюминий
Е 180
Рубиновый литол ВК
Заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции
Опасные консерванты
Е 200
Сорбиновая кислота
Уничтожает в организме витамин В12
Е 201-202
Сорбаты натрия (калия)
Аллергические реакции
Е 210
Бензойная кислота
Е 211-213
Бензоваты натрия, калия, кальция
Е 220
Диоксид серы
Заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции
Е 220
Диоксид серы
Е 223-224
Пиросульфиты натрия (калия)
Е 225-226
Сульфиты калия (кальция)
Е 270
Молочная кислота
Опасна для детей и для людей с лактазной недостаточностью.
Е добавки химического происхождения, которые считаются не опасными
Е 200 — сорбиновая кислота. Искусственный консерват, добавляемый в замороженные полуфабрикаты.
Покупка и выбор продуктов
в продуктах есть добавки которые начинаются с буквы Е, скажите какие вредные, а какие нет?
все их я отношу к ядам.
они все вредные